Четверг, 25.04.2024, 14:21

Главная » 2019 » Май » 10 » Экскурсия в музей «Дети войны».
Экскурсия в музей «Дети войны».

8 мая дети средней, старшей и подготовительной группы ходили к Мемориалу на возложение цветов, чтобы почтить память погибшим солдатам. После возложения ребята рассматривали портреты героев на гранитных досках памяти, воспитатели рассказывали им о подвигах, совершивших этими солдатами в годы войны. После чего почтили память героев минутой молчания.

Затем дети подготовительной группы посетили музей «Дети войны». Экскурсовод встретила дошколят очень приветливо и пригласила их за круглый стол. С большим интересом ребята слушали рассказы о войне, о том, как жили люди в эти страшные годы, как ребята, ещё совсем подростки, рвались в бой, для того, чтобы защищать свой народ, свою Родину от врагов. В музее были представлены редкие экспонаты того времени: кухонная утварь, одежда, старинные утюги, школьные принадлежности и др. Трогательный рассказ хозяйки музея о детях, которых оторвали от матери и отправили в лагеря, где их мучили голодом и издевались, подвёл ребят к тому, что они сейчас очень хорошо живут рядом с родителями под мирным небом.

Сколько сострадания было в глазах детей, когда им рассказывали о маленьком кусочке хлеба, выдававшим на один день в качестве дневной порции. Дети слушали ветеранов, которые сами плакали, вспоминая то сложное время. У некоторых ребят на глазах были слёзы, они с большой любовью обнимали теперь уже бабушек, а в прошлом маленьких детей, которым досталась такая нелёгкая судьба.

В заключении экскурсии ребята читали стихи о празднике, о победе и в качестве подарка преподнесли ветеранам блокнотики, сделанные своими руками. Самое главное, мы должны помнить тех, кого уже нет в живых, кто дал нам мир и свободу, Эти герои навсегда останутся в наших сердцах и нашей памяти!

Просмотров: 439 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2019  »