Пятница, 29.03.2024, 11:21

Главная » 2019 » Февраль » 22 » Экскурсия в школьную библиотеку.
Экскурсия в школьную библиотеку.

21 февраля ребята подготовительной группы №12 с Мариной Валерьевной ходили на экскурсию в школу №7. Целью запланированной экскурсии было знакомство детей со школьной библиотекой. В школе ребят встретила и поприветствовала библиотекарь Ольга Александровна, после чего пригласила их в царство книг - библиотеку. В начале увлекательной беседы Ольга Александровна рассказала ребятам, что означает в переводе слово "библиотека", когда возникли первые книжные дома, затем пояснила дошколятам на чём писали люди в древности и что по сей день сохранились в архивах эти записи, так называемые первые книги. Переключив внимание детей на репродукции выставочного зала, библиотекарь предложила полюбоваться запечатлевшими снимками живой природы- насекомыми. Затем объяснила, что на каждом стенде живут книжки, собранные в одной теме: по Кольскому краю, о войне и т.д. Отдельно показала стенд, где были одни журналы, объяснила, что обозначает цифра с плюсом в уголке каждого издания и кто может его прочитывать и просматривать. Познакомила с порядком срока выдачи книг на дом, что их можно взять только на одну неделю, а потом нужно будет вернуть в библиотеку. Напомнила о правилах бережного обращения с книгами. Впоследствии, детям задавали вопросы : "Зачем нужно учиться в школе?" и т.д. В середине беседы проводилась физминутка и дыхательная гимнастика. Ребята активно подвигались и отдохнули. Для будущих первоклассников была подготовлена интересная "Викторина по сказкам", где они отгадывали зашифрованные сказки.

В заключении, к ребятам приходила их будущая учительница Анна Николаевна. Она задавала ребятам вопросы : "Есть ли у них дома библиотека?", "Какие правила бережного отношения к книгам они знают?", "Что такое формуляр?". Анна Николаевна посоветовала детям завести дома собственную минибиблиотеку, а также пожелала ребятам на предстоящий учебный год успехов и хороших оценок. В конце беседы дети прошлись по библиотеке, брали и рассматривали книги, обсуждали со сверстниками интересные картинки, рисовали. Эта экскурсия оставила яркие впечатления в каждом сердце ребёнка и пробудила желание побыстрей пойти в школу!

Просмотров: 369 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »