Суббота, 20.04.2024, 03:09

Главная » 2019 » Апрель » 12 » Формирование элементарных математических представлений у дошкольников.
Формирование элементарных математических представлений у дошкольников.

Дошкольный возраст – это начало длинной дороги в мир познания, в мир чудес. Ведь именно в этом возрасте закладывается фундамент для дальнейшего развития детей. Задача состоит не только в том, как правильно держать ручку, писать, считать, но и в умении думать, творить. Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребёнка играет математическое развитие. Поэтому формированию элементарных математических способностей отводиться важное место.

В математику ребенок входит уже с самого раннего возраста. В течение всего дошкольного возраста у ребенка начинаю закладываться элементарные математические представления, которые в дальнейшем будут основой для развития его интеллекта и дальнейшей учебной деятельности. Формирование элементарных математических представлений — это целенаправленный и организованный процесс передачи и усвоения знаний, приемов и способов умственной деятельности.

Игры с математическим содержанием развивают логическое мышление, познавательные интересы, творческие способности, речь, воспитывают самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели, преодолении трудностей.

Игра – это не только удовольствие и радость для ребенка, что само по себе очень важно, с ее помощью можно развивать внимание, память, мышление, воображение малыша. Играя, ребенок может приобретать, новые знания, умения, навыки, развивать способности, подчас не догадываясь об этом.

В средней группе №14 образовательная деятельность по ФЭМП разнообразная и интересная. Дошкольники закрепляют навыки количественного и порядкового счёта; знакомятся с геометрическими фигурами; сравнивают группы предметов по величине и ширине; знакомятся с пространственными отношениями; выполняют различные игровые упражнения.

Просмотров: 512 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »