Суббота, 20.07.2019, 12:42
Главная » 2019 » Январь » 25 » «Играя, развиваем речь!»
«Играя, развиваем речь!»

23 января 2019 в МАДОУ № 7 прошло общее родительское собрание «Роль семьи в развитии речи детей» посвященное проблеме развития речи дошкольников. На мероприятии присутствовали родители со всех групп. Педагоги МАДОУ подготовили для родителей интересный практикум и теоретический материал по данной проблеме.

С темой «Поддержка семьи в речевом развитии малышей» выступила воспитатель группы №7 Типикина Елена Петровна. Педагог в своём выступлении акцентировала внимание на том, что огромную роль на пути становления речи ребёнка играет его окружение, в первую очередь, родители. От того, как общаются с ребёнком, сколько времени уделяют на развитие его речи, зависит уровень усвоения языка малышом.

Практикум для родителей провели учитель-логопед Романова Юлия Сергеевна и воспитатель группы № 7 Валекайте Дана Петровна. Родителям были предложены психолого-педагогические задачи, где предлагалось проанализировать данные ситуации. Были представлены несколько словесных игр, способствующих развитию грамотной речи: игры «Скажи наоборот», «Цепочка слов», «Назови одним словом», «Подбери много слов». Также участники выполняли задание, где   предложения необходимо было заменить пословицей. Родители познакомились с пальчиковой гимнастикой «Ёлочка». Такие пальчиковые упражнения было рекомендовано проводить с ребенком дома. Педагог-психолог Лихманова Анна Дмитриевна представила родителям игры с кинетическим песком. Такие игры развивают мелкую моторику рук и тактильные ощущения, осязательные чувства ребенка при работе двумя руками, что благотворно отражается на развитии его речи. В заключении родители посоревновались в конкурсе скороговорок. А для того, чтобы домашние игры с ребенком проходили как можно   эффективнее и интереснее, педагоги подготовили для родителей памятки - буклеты.

Заключительное слово было предоставлено заведующему МАДОУ № 7 Разуваевой Елене Владимировне, которая подвела итоги собрания, призывая на плодотворное сотрудничество между семьёй и педагогами.

Собрание прошло в теплой и доверительной обстановке. Родители одобрили систему работы МАДОУ, поддержали планы на будущее. Все участники родительского собрания остались удовлетворены общением.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 93 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0