Вторник, 16.04.2024, 21:55

Главная » 2019 » Август » 30 » Опыты и эксперименты для дошкольников.
Опыты и эксперименты для дошкольников.

Ребёнок-дошкольник активно стремится узнать об окружающем его мире как можно больше. Наряду с игровой активностью, огромное значение в развитии личности ребёнка имеет познавательная деятельность, в процессе которой формируется способность к начальным формам обобщения, умозаключения. У детей возникает интерес, когда они сами могут обнаружить новые свойства предметов, их сходство и различия, важно предоставить им возможность к приобретению знаний самостоятельно.

Ведь дети по природе своей исследователи. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание окружающего мира: рвет бумагу и смотрит, что получится; наблюдает за рыбками в аквариуме, изучает поведение синицы за окном, проводит опыты с разными предметами; разбирает игрушки, изучая их устройство. Все это – объекты исследования.

Ребята группы №12 тоже любят разные эксперименты. Сегодня мы с ними провели опыт «Тонет-плавает», в результате которого дети увидели, что бумажная лодка, деревянный брусочек и резиновая уточка плавают на поверхности, камень и металлическая скрепка тонут в воде, а бумажная салфетка сначала держится на поверхности, а затем, смачиваясь в воде, тоже тонет.

В конце опыта, попробовав всё на практике, дети смогли сделать вывод: в воде предметы ведут себя по- разному, в зависимости от материала, из которых они сделаны.

Не только нам, воспитателям, но и родителям, важно помнить, что исследовательское поведение для дошкольника – главный источник получения представлений о мире. Необходимо поощрять любознательность детей и мотивировать к опытному получению знаний об окружающем.

Просмотров: 330 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2019  »