Среда, 24.04.2024, 22:40

Приветствую Вас Гость | RSS

Среда, 24.04.2024, 22:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Информация
Сертификат
Сертификат

Главная » 2019 » Май » 17 » Останови огонь!
12:48
Останови огонь!

С 20 марта 2019 года в России стартовала противопожарная информационная кампания "Останови огонь!". Целью компании - информирование родителей и детей об основных причинах возникновения лесных и прочих ландшафтных пожаров.

Пожар – страшное слово, символизирующее горе и боль. Чтобы предотвратить страшную трагедию, порой достаточно знать правила обращения с огнем. В целях формирования у воспитанников и и родителей (законных представителей) знаний по правилам пожарной безопасности, предупреждения пожаров от детских игр и шалостей с огнем, была организована и проведена огромная агитационная работа.

Игровая деятельность:

В течение месяца воспитатели ДОУ уделяли повышенное внимание таким играм, как «Холодные – горячие предметы», «Горит, не горит», «Огонь наш друг», «Что нужно пожарному для работы», «Правила поведения», «Как избежать неприятностей», сюжетно-ролевая игра «Пожарные».

Подвижные игры: «Пожарные на учении», «Костёр», «Спички в коробке» и др.

Игровые задания: «Позвони по телефону», «Что будет, если …»

Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, упорно спорили: «Огонь – он друг или враг? ».

Образовательная деятельность:

Беседа   с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Пожарный – героическая профессия». Цель: познакомить детей с профессией пожарного. На примере литературных героев довести до сознания детей значимость данной профессии.

Беседа с детьми старшей группы на тему: «Предметы, требующие осторожного обращения»          Цель: предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, бережное отношение к своему здоровью.

Беседа с детьми среднего дошкольного возраста на тему: «Пожарная безопасность в природе».      Цель: формировать у детей представления о пожарной безопасности в природе, воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста на тему: « Огонь и друг, и враг».                             Цель: показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную, закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности, учить детей правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.

Рассматривание плакатов, иллюстраций по тематике пожарной безопасности – проводились во всех возрастных группах.

Чтение художественной литературы: С. Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», С. Я. Маршак «Кошкин дом», Б. Житков «Пожар», С. Михалков «Дядя Стёпа», К. И. Чуковский «Путаница», Г. Остер «Вредные советы». Отгадывание загадок на противопожарную тематику. Пословицы и поговорки толкование пословиц и поговорок по безопасности.

Надеемся, что вся проделанная работа останется в памяти у всех воспитанников!

 

Заинтересованным родителям:
Учебные мультфильмы:

"Смешарики. Азбука защиты леса"
"Фиксики. Лесные пожары".

Просмотров: 630 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Логотип
Логотип
Поиск
Вход на сайт
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Для чего Вам и Вашему ребенку нужен детский сад?
Всего ответов: 127
Федеральный портал
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Полезные ссылки
Среда, 24.04.2024, 22:40
Приветствую Вас Гость | RSS