Вторник, 23.07.2019, 03:31
Главная » 2019 » Май » 17 » Столовая для птиц.
Столовая для птиц.

История появления кормушки связана с неблагоприятными климатическими условиями и желанием человека защитить птиц в те периоды, когда они не могут сами себя прокормить.

В России традиция строить птичьи теремки была заложена Петром Великим. Как известно, царь-плотник любил всякие забавные вещицы и сам с удовольствием их мастерил в перерывах между реформами и войнами.

Увидев  в Европе скворечники  и кормушки,  он не преминул в обязательном порядке ввести их на Родину. Это голландская забава сразу прижилась. Ведь на Руси всегда любили малых птах, селившихся рядом с человеческим жильём, считали их божьими созданиями и добрыми вестниками.

Весной и летом мы любуемся зеленым нарядом белоствольных берез, заворожено, слушаем пение птиц. Они радуют нас стремительным лёгким полётом. Способность птиц летать всегда завораживала человека и манила в небо. С давних времен люди, заботясь об окружающей природе, строили жилье для птиц, подкармливали их. Кормить птиц нужно круглый год, не только в трудный зимний период. Каждый из нас должен охранять и беречь птиц.

При изготовлении «столовой» для птиц важно помнить несколько основных правил:

1. У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем.

2. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.

3. Кормушку нужно изготавливать из не очень ярких материалов, так как резкие цвета могут отпугнуть птиц.

В средней группе №14 воспитатели: Григорьева Ольга Владимировна и Пименова Елена Александровна вместе с родителями и детьми продолжили эту традицию. На участке детского сада появилась новая красочная кормушка, которую изготовили семья Миронкиных.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 22 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0