Пятница, 19.04.2024, 12:16

Главная » 2019 » Декабрь » 13 » Тихий тренажер.
Тихий тренажер.

Ранний возраст – важный период в формировании человеческой личности, период, когда закладываются основы физического здоровья. Очень важно вовремя научить малыша правильно ходить, бегать, прыгать, ползать, действовать с различными предметами, владеть кистями и пальцами рук, выполнять движения в соответствии с текстом. Свой внутренний мир (удовольствие, удивление, сосредоточение, радость и т. д.) ребёнок может выразить движением. Недостаточная двигательная активность детей ведёт к дефициту познавательной активности, знаний, умений, к мышечной пассивности и снижению работоспособности организма.
В группе, где много детей, мебели, игрушек, невозможно бегать, кидать мяч или скакать через скакалку. Таким образом, нашей задачей является научить детей самостоятельной двигательной активности в условиях малой площади (группы).
Дети раннего возраста, часто очень активные, не могут соотносить свои желания с возможностями группы. Воспитатели первой группы раннего возраста №10 Татьяна Михайловна и Светлана Валентиновна изготовили «тихий тренажер». Они показали детям игры с ним, в результате – снизилась хаотичная спонтанная активность детей, разнообразнее стали сами движения, снизилось число травмоопасных ситуаций.
Что же развивает « Тихий тренажер?» - координацию движений, пространственное восприятие, понимание пространственных отношений (право – лево); тренировка мышц плечевого пояса, спины, рук и ног, релаксация. Яркие веселые ладошки сразу привлекли внимание малышей. Каждому хотелось потрогать и приложить свои ручки. Тренажер разместили на двери в спальню и дети постоянно пытаются дотянуться до понравившейся мордашки снеговика. Неожиданно тренажер приобрел большую популярность.
На первый взгляд, «Тихий тренажер» нужен лишь для развлечения, но это совсем не так — правильный подход к выполнению упражнений позволит заложить основу физического развития ребенка с малого возраста!

Просмотров: 485 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2019  »