Четверг, 25.04.2024, 12:07

Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 25.04.2024, 12:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Информация
Сертификат
Сертификат

Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » Трудовое воспитание через игру.
11:17
Трудовое воспитание через игру.

Формирование трудовых навыков является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении воспитанников к доступной им трудовой деятельности. В процессе ознакомления с трудом взрослых у детей формируется положительное отношение к их труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь. Трудовая деятельность способствует повышению общего развития детей, расширению их интересов, проявлению простейших форм сотрудничества, формированию таких нравственных качеств как трудолюбие, самостоятельность, ответственность за порученное дело, чувство долга и т.д. В процессе труда активизируется физическая сила и умственная деятельность детей.

Объединяясь в труде со сверстниками, дошкольники приобретают опыт взаимоотношений, учатся видеть эмоциональное состояние сверстника, его огорчения и радость. Все это побуждает к оказанию помощи, поддержки, проявлению гуманных чувств: сопереживанию, сочувствию.

В труде дошкольника ярко обнаруживается связь с игрой. В игре осуществляются первые манипулятивные действия, по своему характеру напоминающие трудовые: в них присутствуют воображаемые трудовые операции. Не все дети любят трудится, убирать вовремя за собой игрушки, помогать взрослым. Поэтому важно, особенно в младшем дошкольном возрасте, превратить трудовой процесс в игру.

С ребятами средней группы №14 на прогулке мы придумали интересную забаву «Поможем дворнику очистить участок от снега». Все дружно взялись за дело: команда мальчиков очищала участок под крышей веранды, сгребая снег в одну кучу;  команда девочек строила из снега пирамиду, тем самым убирая снег вокруг песочницы; третья команда играли в водителя грузовика, который увозит снег с участка.

С поставленной задачей все справились блестяще! А сколько позитивных эмоций было у детей, сколько радости от такой необычной игры!

Недаром В. А. Сухомлинский сказал: "Дайте детям радость труда! Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы, возможность доставлять радость другим".

Играйте с детьми, и любое поручение они выполнят с удовольствием!

Просмотров: 1900 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Логотип
Логотип
Поиск
Вход на сайт
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Для чего Вам и Вашему ребенку нужен детский сад?
Всего ответов: 127
Федеральный портал
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ссылки
Четверг, 25.04.2024, 12:07
Приветствую Вас Гость | RSS