Пятница, 26.04.2024, 01:59

Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 26.04.2024, 01:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Информация
Сертификат
Сертификат

Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » VII Форум работников дошкольного образования МО «Цифровая среда в дошкольном образовании: новые возможности для новых результатов"
12:11
VII Форум работников дошкольного образования МО «Цифровая среда в дошкольном образовании: новые возможности для новых результатов"

31 октября 2019 года в Мурманске состоялось значимое педагогическое событие - VII Форум работников дошкольного образования Мурманской области «Цифровая среда в дошкольном образовании: новые возможности для новых результатов».

Форум проводился Министерством образования и науки Мурманской области совместно с ГАУДПО МО «Институт развития образования».

 Татьяна Михайловна Ларина, и.о.министра образования и науки Мурманской области, в приветственном слове к участникам форума сказала: «Современный детский сад – это инновационная площадка. Различные методики, по которым работает детский сад сегодня, позволяют более красочно и интересно развивать и обучать ребенка, показать ему все грани мира. Но главным в этом процессе остается педагог».

Т.М.Ларина поздравила победителей и участников областного конкурса «Лучший детский сад Мурманской области - 2019» и вручила заслуженные награды.

Работу форума продолжила ректор ГАУДПО «ИРО» Оксана Владимировна Малахова. В докладе о развитии дошкольного образования Мурманской области в условиях цифровизации она отметила: «Цифровизация образования – это глобальный тренд, и игнорировать его мы не можем уже на этапе дошкольного образования. Мы с вами во многом влияем на формирование целостной картины мира, которая будет отражать происходящую цифровую трансформацию общества. Надо менять образовательную деятельность, делая акцент на развитии цифровых навыков». При этом очень важно, отметила О.В. Малахова, научить ребенка использовать цифровые технологии как вспомогательные для реальных дел и реального общения.

Управленческий аспект цифровизации образования осветила в своём докладе Ирина Евгеньевна Федосова, директор АНО ДПО «Национальный институт качества образования», которая рассказала о цифровизации многоуровневой системы мониторинга качества образования как условии построения системы дошкольного образования мирового уровня, подчеркнув при этом, что «современная образовательная среда должна представлять собой симбиоз, баланс цифровых и нецифровых технологий: нужно создать уникальную образовательную среду в дошкольной организации, отвечающую интересам ребенка, которая реагирует на его инициативы».

После перерыва работа форума продолжилась на панельной дискуссии, посвященной обсуждению современных трендов дошкольного образования в эпоху цифровой педагогики.

В этом мероприятии приняли участие воспитатели нашего детского сада: Чиботарь Анастасия Владимировна и Москвина Ольга Ильинична.

Анастасия Владимировна выступила с докладом в секции «Круглый стол» «Безопасность дошкольного детства в условиях цифровой образовательной среды», где педагоги обменивались опытом работы по профилактике информационных угроз социальной ситуации развития детей дошкольного возраста в условиях современной цифровой среды.

Ольга Ильинична приняла участие в панельной дискуссии: «Современные тренды дошкольного образования в эпоху цифровой педагогики», где поделилась опытом работы с коллегами.

Педагог-психолог Лихманова Анна Дмитриевна посетила мастер-студию «Эффективные практики интеграции мультимедийных ресурсов и робототехники в образовательной деятельности дошкольной образовательной организации»,  на которой были представлены различные мастер-классы по применению современных методов и технологий.

Один из просмотренных мастер-классов - «Образовательные ресурсы мультстудии в развитии творческих способностей воспитанников ДОО»  показал увлекательный процесс создания мультфильма. Всего за несколько минут участники под руководством коллег из МБДОУ №16 с. Тулома прошли все этапы создания мультфильма – от выбора героев, сюжета, самого процесса съемки до показа готового продукта творчества. В рамках нашего детского сада педагогом-психологом также применяется мульттерапия в работе с воспитанниками.

На мастер-классах помимо мультстудий были представлены технологии рисования песком на световых столах, что является актуальной деятельностью и для нашего детского сада, создание буктрельеров для мотивации детей к чтению, а также применение лого-робота «Пчелка» в образовательном процессе, с которым так же удалось повзаимодействовать в процессе мастер-класса.

В каждой представленной коллегами практике мы почерпнули для  себя что-то новое и актуальное для современных детей с расчетом дальнейшего применения в МАДОУ №7.

 

 

Просмотров: 393 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Логотип
Логотип
Поиск
Вход на сайт
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Для чего Вам и Вашему ребенку нужен детский сад?
Всего ответов: 127
Федеральный портал
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ссылки
Пятница, 26.04.2024, 01:59
Приветствую Вас Гость | RSS