Инфраструктура ДОУ

В ДОУ функционирует физкультурный зал (S=101 м2) оборудован различным спортивным инвентарем для  проведения утренних гимнастик, физкультурных занятий, досугов, праздников, развлечений и других мероприятий. На занятиях дети приобщаются  к физической культуре, осваивают способы сохранения  своего здоровья.

Музыкальный зал (S=99 м2) оснащен современной аудио- и мультимедийной аппаратурой, разнообразными музыкальными инструментами для проведения музыкальных занятий,  праздников, досугов, развлечений, театрализованных представлений.  В достаточном количестве имеются карнавальные и театральные  костюмы для взрослых и детей для создания интересных образов, героев, сюрпризных моментов.

Бассейн (S=148,7 м2), где дети получают водные процедуры, укрепляют  здоровье, обучаются плаванию. При организации занятий строго соблюдаются санитарно-гигиенические требования, а также правила безопасности на воде. Бассейн оснащен современным оборудованием: разделительная дорожка, надувные круги, нарукавники, доски, тонущие и плавающие игрушки и многое другое.

Тренажерный зал (S=83,6 м2) оснащен различными тренажерами и физкультурным оборудованием. Используется для разминки перед  плаванием в бассейне, работы с детьми по профилактике плоскостопия и правильной осанки, а также для совместной деятельности воспитателя с детьми  при неблагоприятных погодных условиях.

Экологическая комната (S=50 м2) вмещает в себя большое видовое разнообразие растений, аквариумы с декоративными рыбками и водными черепахами. Для развития у дошкольников экологического мышления и творческого воображения, бережного отношения к природе в комнате имеются материалы и оборудование для опытно – экспериметальной работы, а также иллюстративный и методический материал.

Игротека (S=84 м2) оборудована различным игровым и развивающим материалом, который удовлетворяет потребность ребёнка в освоении окружающего мира, стимулирует познавательную активность, речевое развитие, позволяет ребёнку познать азы общения и взаимодействия. Среда игротеки включает  изобразительную, музыкальную, литературную, коммуникативную, социальную сферы и отражает мир  предметов реальной жизни. При такой организации ребёнок испытывает удовлетворение, ощущение наслаждения, радости, озарения. Этому способствует и комфортная планировка, дающая возможность детям играть небольшими подгруппами, общаться  с детьми, уединяться.

Медицинский блок (S=53,6 м2) включает в себя кабинет медицинской сестры, процедурный кабинет, изолятор.

Кабинет педагога-психолога (S= 15,3 м2) оборудован песочными столами для игровой деятельности детей, их всестороннего развития и психического благополучия. В кабинете имеются все необходимые материалы и игрушки для песочной терапии с детьми, с помощью которых дошкольники создают свои уникальные миры, проигрывают различные сказки и истории, несущие в себе основы нравственности и психологического здоровья. Современные дидактические игровые наборы, имеющиеся в кабинете педагога-психолога, способствуют развитию мышления, сенсорики, внимания, памяти, что немаловажно для готовности к школьному обучению. А лицензионный диагностический инструментарий позволяет своевременно выявить у ребенка трудности в обучении и помочь в его полноценном развитии.

Сенсорная комната (S=33 м2)

Предназначена для проведения игровых занятий с детьми на развитие сенсомоторных функций, психологических консультаций, занятий с различными специалистами, для родителей и детей с целью снятия мышечного напряжения, коррекции различных нарушений, создания положительного эмоционального фона, активизации различных функций центральной нервной системы, снятия утомления от насыщенного информационного потока и др. Основное назначение сенсорной комнаты - создание гармоничного состояния, радости, спокойствия, и, как следствие, укрепление иммунитета.

Кабинет учителя-логопеда (S= 15,3 м2) создает возможности для успешного устранения речевого дефекта, преодоления отставания в речевом развитии, позволяет ребенку проявлять свои способности не только в организованной образовательной деятельности, а также в самостоятельной и совместной деятельности с учителем - логопедом. Здесь располагаются зеркало, рабочий стол, за которым проходит индивидуальная коррекционная работа, дидактический материал, пособия по развитию дыхания, фонематического восприятия, артикуляционной, пальчиковой моторики, автоматизации поставленных звуков.

Комната по обучению правилам дорожного движения (S=51 м2).

Предназначена для ознакомления детей с правилами дорожного движения, позволит детям понять все правила, необходимые для грамотного поведения на улице. Предметная среда построена по принципу зонирования комнаты. Здесь находится необходимый материал для программно-методической работы и зона для практической деятельности дошкольников.

Интерактивный центр "Маленький гений" (S=51 м2).

Предназначен для организации образовательной и свободной деятельности с применением интерактивного оборудования.

<сведения об образовательной организации>

<в карту сайта>