История и традиции ДОУ

В апреле 1992 года детский сад с красивым названием «Северное сияние» благодаря АО «комбинат «Североникель» распахнул свои двери для детишек. На момент открытия в ДОУ функционировало 14 групп, с детьми работали 42 педагога. За почти двадцатилетнюю историю детским садом руководили:

• Домнина Любовь Васильевна (с 1992 года по 1994 год)
  • Короткова Ольга Михайловна (с 1994 года по 1995 год)
  • Горлова Светлана Владимировна (с 1995 года по 1996 год)
  • Тукила Светлана Анатольевна (с 1996 года по 2013 год)
  • Аншукова Елена Юрьевна (с 2013 года по 2017 год)
  • Разуваева Елена Владимировна (с 2017 года по настоящее время)

Среди производственных коллективов комбината «Североникель» часто проводились спортивные мероприятия, в которых активное участие принимала и команда дошкольного учреждения:

• 1993 год – I место в соревнованиях по стрельбе;

I место в легкоатлетическом пробеге;

• 1995 год  - I место в соревнованиях по волейболу среди команд детских садов.

С 1994 года в ДОУ работает изостудия, открыт физкультурный зал.

В августе 1997 года детский сад перешел в ведение управления образования администрации города Мончегорска.

С 1997 года ДОУ  приоритетные направления в работе  -  экологическое воспитание дошкольников, комплексный подход в физкультурно – оздоровительной работе, развитие творческих способностей дошкольников.

С 1999 года в учреждении функционирует экологическая комната, позволяющая более полно знакомить детей с миром природы, формировать экологические представления. В течение нескольких лет экологическая комната расширялась  и пополнялась всем необходимым материалом и оборудованием для проведения занятий, опытно – экспериментальной деятельности, содержит большое разнообразие растений и живые объекты.

С 2018 года в МАДОУ работают 2 группы оздоровительной направленности и логопедический пункт. Появился тренажерный зал, центр делового общения для родителей и педагогов, комната развивающих игр В.Воскобовича.

В настоящее время в МАДОУ функционируют 8 групп, 2 из которых оздоровительной направленности.

Традиции МАДОУ:

• Посадка кустов и деревьев;
  • День открытых дверей для родителей( 2 раза в год: январь - для родителей  воспитанников МАДОУ ; апрель - для родителей будущих воспитанников.);
  • Общий праздник на улице «Проводы зимы»;
  • Общий праздник на улице «День защиты детей – здравствуй, лето!»;
  • Возложение цветов к монументу Защитникам Заполярья;
  • Выпускной бал;
  • Проведение спектаклей для детей;
  • Экологические десанты;
  • Участие детей, родителей, педагогов в различных конкурсах и выставках.

Работа по экологическому воспитанию в ДОУ осуществляется в нескольких направлениях:

• работа с детьми, которая осуществляется в процессе различных видов деятельности, в том числе, познавательной, продуктивной, игровой и других как на специально организованных занятиях, так и в совместной со взрослыми и самостоятельной деятельности;
  • работа с педагогами;
  • работа с родителями;
  • работа в социуме.

Воспитание любви к природе – важная составляющая развития экологической культуры детей Любовь к красивому, живому, беззащитному знакома и понятна даже самым маленьким – это основа и первая ступенька для экологического воспитания.

Экологическое воспитание вместе с семьёй. Сотрудничество с семьями детей в вопросах экологического воспитания, совместно организованные мероприятия не только помогают обеспечить единство и непрерывность педагогического процесса, но вносят в сам этот процесс необходимую ребёнку особую положительную эмоциональную окраску.

Условия для экологического воспитания детей в МАДОУ. Детский сад – место, где ребёнок проводит значительную часть своей жизни, поэтому экологизация этого пространства имеет особое значение.

Праздники и развлечения экологического содержания – одна из наиболее эффективных форм работы, так как совмещает в себе большое разнообразие видов детской деятельности и имеет наибольшее воздействие на эмоциональную сферу ребёнка. Обращение к теме природы в танцах, в музыкально-театрализованных постановках способствует экологическому воспитанию детей в МАДОУ.

Познавательная и речевая деятельность – важная составляющая экологического воспитания, ведь именно знания позволяют правильно сформировать экологическую картину мира ребёнка. Важны не только доступность, но и достоверность преподносимой детям информации.

Воспитание чувства ответственности. Любить – значит, беречь. Помогают в этом уголки экологического воспитания и специальная экологическая комната. Художественная и энциклопедическая литература, книги, позволяют знакомить детей с народными сказками, произведениями писателей о природе, достоверными естественнонаучными и экологическими сведениями.

<сведения об образовательной организации>

<в карту сайта>