Суббота, 04.05.2024, 10:38

Главная » 2020 » Сентябрь » 18 » Адаптация малышей в детском саду.
Адаптация малышей в детском саду.

Уважаемые родители!

Для любого ребенка поступление в детское дошкольное учреждение является трудным шагом. В этот момент резко изменяется окружающая обстановка, а вместо близких и дорогих родителей появляется воспитатели, помощники воспитателя и другие незнакомые взрослые.

Все происходит в новом детском коллективе, где у каждого ребенка уже есть свое место, игрушки, друзья. Малыш медленно привыкает к спальне с множеством кроватей, к коллективным походам в туалет и к режимным моментам.

Чтобы будущий воспитанник детского сада быстро привык к дошкольному учреждению, ему надо помочь. Эту помощь ребенку родители должны "организовать" задолго до поступления в детский сад. Мы, воспитатели и сотрудники детского сада, приложим все усилия, чтоб адаптация ваших малышей прошла легко и комфортно.

Мы подготовили рекомендации, которые помогут «легче» адаптироваться малышам к детскому саду:

• Перестаньте волноваться. Все будет хорошо. Не проецируйте свою тревогу на ребенка, не обсуждайте при нем возможных осложнений. Не стоит ударяться и в другую крайность, рисуя малышу идиллические картины его жизни в детском саду. Лучше всего занять позицию осознанной необходимости.
  • В выходные дни не меняйте режим дня ребенка. Можно позволить поспать ему чуть дольше, но не нужно позволять «отсыпаться» слишком долго, что существенно может сдвинуть распорядок дня.
  • У вас должен быть свой ритуал прощания (например, поцеловать, помахать рукой, сказать «пока»). После этого сразу уходите: уверенно и не оборачиваясь. Чем дольше вы топчитесь в нерешительности, тем сильнее переживает малыш.
  • По возможности приучайте ребенка к самостоятельности при самообслуживании.
  • Отправляйте ребенка в детский сад лишь при условии, что он здоров.
  • Рассказывайте ребенку, что ждет его в детском саду.
  • Дайте ребенку с собой любимую игрушку или какой-то домашний предмет.
  • Будьте внимательны к ребенку, когда забираете его из детского сада.
  • После детского сада погуляйте с ребенком в парке, на детской площадке.
Просмотров: 338 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2020  »