Понедельник, 13.05.2024, 21:41

Главная » 2020 » Ноябрь » 20 » Акция "Засветись".
Акция "Засветись".

В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов регулярно проводятся информационно-пропагандистские акции «Засветись, стань заметней на дороге!». Цель данного мероприятия – снижение уровня аварийности с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних, а также формирование навыков безопасного поведения на дорогах у детей и подростков.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно- транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Световозвращатель на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.

Светоотражающие элементы, могут располагаться:

• Подвески (их должно быть несколько) лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы световозвращатели свисали на уровне бедра.
  • Нарукавные повязки и браслеты так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию.
  • Значки могут располагаться на одежде в любом месте.
  • Сумочку, портфель или рюкзак лучше нужно нести в правой руке, а не за спиной (в этом случае обязательно разместить светоотражатели с двух сторон).
  • Эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми световозвращающими элементами.

Уважаемые родители! Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей! Приучайте себя и своих детей пользоваться доступными средствами безопасности.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ! СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

Просмотров: 256 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2020  »