Воскресенье, 28.07.2024, 07:29

Главная » 2023 » Июнь » 2 » Безопасность детей летом.
Безопасность детей летом.

Вот и наступило долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы.

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться   элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения. Васильева Светлана Валентиновна и дети первой группы раннего возраста №10 изобразили на плакате элементы безопасности, обсудили с детьми на какой цвет переходить дорогу, нельзя разжигать костёр или брать спички без взрослых. Хоть они ещё совсем малыши, воспитатели группы формируют первые знания о безопасности.

Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Просмотров: 135 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2023  »