Воскресенье, 28.07.2024, 07:40

Главная » 2023 » Май » 18 » Безопасность детей на железной дороге.
Безопасность детей на железной дороге.

Железная дорога для всех, а для детей особенно - зона повышенной опасности. Это не пустые слова, не попытка запугать кого-то, это реально сложившийся факт.

Российские железные дороги создают максимально безопасные условия на объектах пассажирского комплекса. Для этих целей сооружаются путепроводы, пешеходные мосты, тоннели, устанавливается предупреждающая сигнализация, ограждаются места массового нахождения граждан вблизи железнодорожного полотна.

Однако из-за неоправданной спешки или беспечности взрослых и детей, нежелания пользоваться переходными мостами, тоннелями и пешеходными переходами, а порой просто из-за озорства, хулиганства на железнодорожных путях и прилегающей к ним территории, травмируются и гибнут люди. Особенно больно и обидно, когда это касается детей.

Ребята, оставшись без присмотра взрослых, часто играют вблизи железнодорожных путей. Наверно многим приходилось наблюдать, как взрослые ходят по железнодорожным путям, словно гуляя по парку, или как дети, ради любопытства, поднимаются на вагоны, бросают снежки, камни и другие предметы в проходящие поезда, подкладывают посторонние предметы на рельсы перед приближающимся поездом, тем самым подвергая опасности не только свою жизнь, но жизнь и здоровье окружающих людей, локомотивной бригады и пассажиров, едущих в поезде. Они уверены, что услышав сигнал, поданный машинистом, успеют отойти в безопасное место. Но слишком часто многие из них жизнью расплачиваются за такую самоуверенность, а оставшиеся в живых получают тяжелейшие травмы, делающие их инвалидами.

В средней группе №13 в рамках недели безопасности на железной дороге были проведены мероприятия:

- просмотр презентации «Безопасное поведение на железной дороге»;

- разбор проблемных ситуаций по теме;

- рассматривание иллюстраций: «Железнодорожная станция», «Железнодорожный переезд»;

- раскрашивание картинок по данной теме;

- просмотр развивающего мультфильма «Не гуляй на железной дороге. Правила безопасности».

- д\и по данной теме;

- игры с железной дорогой;

- п\и «Паровозик», «Стоп сигнал», и др.

На протяжении недели ребята узнали много нового и интересного и обещали соблюдать правила безопасного поведения вблизи железной дороги.

Причиной происшествий на железной дороге чаще всего являются сами дети. К этому приводит незнание элементарных правил поведения. Поэтому данной теме мы уделяем особое значение.

Просмотров: 111 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2023  »