Воскресенье, 28.07.2024, 07:39

Главная » 2023 » Ноябрь » 20 » День памяти о подвиге оленетранспортных батальонов - защитников Советского Заполярья в годы ВОВ.

20 ноября в День памяти о подвиге оленетранспортных батальонов - защитников Советского Заполярья в годы ВОВ в подготовительной к школе группе №12 и старшей группе №13 педагоги подготовили тематическое познавательное занятие.

По твердому насту, качая рогами,
Оленья упряжка летит над снегами.
И сильный вожак, повинуясь хорею,
Под упряжью выгнул могучую шею.
И нарты скрипят под веселым каюром,
От стужи закутанным в теплые шкуры.
И мчатся олени тропой не пробитой,
И снежные вихри вздымают копыта.
И вьется поземка, вскипая, как волны,
А тундра бела, широка и безмолвна.

Н. Уляшева

В обороне Советского Заполярья от немецко-фашистских захватчиков участвовали уникальные подразделения – оленетранспортные батальоны, где служили оленеводы из числа коренных народов Арктики. Они шли на фронт добровольно, прямо из оленеводческих стойбищ, вместе со своими оленями.

Выгоды оленьей упряжки были неоспоримы: на санях легко по бездорожью проникнуть в тыл врага. Северный олень сам добывает себе корм, никогда не нарушит тишины — даже раненый, он не издает ни звука. Ни одно крупное упряжное животное не сможет пробежать по снежной целине десятки километров за сутки.

На протяжении мероприятия ребята посмотрели познавательный видеоролик "Зверский героизм", познакомились с мемориалом в г. Мурманск "Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов - защитников Советского Заполярья в годы ВОВ", а также закрепили знания о коренных народах северного края - саамах (их образе жизни, традициях, костюмах), поиграли в игры "Собери картину из частей", "Помоги сааму пройти к оленю" и "Северное сияние".

В наши дни не стоит забывать об истории родного края, подвигах наших предков - это позволит повысить интерес к историческому прошлому своей малой родины и  России, воспитывать чувства патриотизма у детей, уважения и признательности к наследию предков.

Просмотров: 81 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2023  »