Воскресенье, 28.07.2024, 07:32

Главная » 2023 » Ноябрь » 16 » День толерантности в детском саду.
День толерантности в детском саду.

Я не согласен с тем, что вы говорите,
но пожертвую своей жизнью,
защищая Ваше право высказывать
собственное мнение.
Вольтер.

Толерантность означает терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Основы толерантности закладываются у дошкольников в процессе работы на занятиях, во время досугов, в самостоятельной игровой деятельности, экскурсиях, это огромная каждодневная работа педагогов. В нашем детском саду воспитываются дети разных национальностей, и мы стараемся сделать наш дом действительно добрым, теплым, светлым для всех, кто живет в нем.

16 ноября в старшей группе №13 прошел день толерантности. Быть толерантным – означает «Позволять» допускать, проявлять великодушие в отношении других. Мы разные, совсем не похожие друг на друга, у нас разный цвет кожи, мы говорим на разных языках, у нас разные обычаи и традиции. Но все мы едины в одном – мы люди, мы должны относиться друг к другу терпимо, с уважением, спокойно, без вражды, ценить и дорожить дружбой.
Человек рождается и живет на Земле, чтобы делать добро. Мы должны держаться вместе, заботиться друг о друге, дарить улыбки, говорить добрые слова. В рамках дня толерантности в детском саду прошли различные мероприятия под девизом: «Если каждый будет друг к другу терпим, мы сделаем вместе толерантным наш мир!». Воспитатели старшей группы рассказывали детям о дружбе, применяя игровые технологии, театрализацию, художественное слово. Воспитанники старшего дошкольного возраста в ходе просмотра видеоролика с элементами викторины «Мы разные но равные», познакомились с понятием толерантность. Дети получили представление о людях разных национальностей, познакомились с культурой и национальными костюмами разных народов, организовали выставку «Народов много – Дружба – одна. Планета Земля – Большая страна!». Анализ проблемных ситуаций помог дошкольникам закрепить знания о дружбе, о хороших и плохих поступках. Не забыли помочь и пернатым друзьям, на прогулке  насыпали корм в кормушки. Дети с удовольствием играли в коммуникативные и хороводные игры: «Назови соседа ласково», «Хоровод дружбы», «Матрешки», «Пузырь», «Ровным кругом», «Ходит Ваня», «Каравай».

Просмотров: 121 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2023  »