Понедельник, 06.05.2024, 01:40

Главная » 2024 » Апрель » 21 » «Дети детям о правилах дорожного движения»
«Дети детям о правилах дорожного движения»

Обучение детей правилам дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть образовательного процесса в ДОУ. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно – транспортных происшествий является именно дети. Приводят к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Другой причиной является то, что дошкольники ещё в должной степени не умеют управлять своими поведением, у них ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу. От воспитателя требуется не столько обучение дошкольников правилам дорожного движения, сколько формирование у них навыков безопасного поведения и развитие познавательных процессов, необходимых для правильной ориентации на улице.

Воспитанники средней группы №14 под руководством воспитателя  Валерии Викторовны,  знакомили  младших детей с группы №11 - с правилами дорожного движения. Формировали  у  них основные навыки  безопасного поведения на улицах и дорогах города.

Провели познавательную беседу для малышей, рассказали стихи: «Беда на дороге», «Не зевай, дорогу, где попало - не перебегай!», «Берегись автомобиля!».

Учили различать и понимать дорожные знаки, предназначенные для  пешеходов; закрепили в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар, названия дорожных знаков.

В закрепление знаний о правилах ДД - с младшими дошкольниками провели игру «Весёлый светофор».

Таким образом, в сотрудничестве младшей и средней групп, воспитатели – Наталья Александровна и Валерия Викторовна, воспитывают общую культуру поведения на дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Просмотров: 15 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2024  »