Суббота, 18.05.2024, 23:51

Главная » 2022 » Май » 20 » Динамический час.
Динамический час.

«Движение – это жизнь. Ничто так не истощает и не ослабляет человека,

как продолжительное физическое бездействие».

Аристотель

Среди многих факторов (социально-экономических, демографических, культурных и др.), которые оказывают влияние на состояние здоровья детей, по интенсивности воздействия физическое воспитание занимает особое место. Ведь чем активнее вовлечение ребенка в мир движений, тем богаче и интереснее его физическое и умственное развитие, крепче здоровье. Движения необходимы ребенку, так как они определяют темп и характер нормального функционирования детского организма.

Кроме того, мышечная нагрузка у наших детей, живущих на севере, уменьшается в силу объективных причин. Это и долгая полярная ночь, и погодные условия, которые порой не позволяют детям достаточное количество времени проводить на свежем воздухе, это и одежда для прогулок, которая зачастую стесняет движения детей. Некоторые родители чрезмерно увлекаются интеллектуальным развитием своих детей (компьютерные игры, посещение разнообразных кружков). Именно поэтому большая роль в воспитании здорового ребенка должна принадлежать организации его двигательной деятельности в дошкольном учреждении и конечно в семье.

Так в нашем детском саду на каждую возрастную группу составлена модель двигательного режима, с учетом особенностей возраста, здоровья и физического развития детей, где предусмотрена организация и самостоятельной и организованной деятельности.

Мы, в своем детском саду проанализировав двигательный режим всех возрастных групп, а так же приняв во внимание выше перечисленные причины снижения двигательной активности, пришли к решению возможности увеличить двигательную активность детей за счет проведения динамических часов.

Динамический «час» – это час движения, подвижный час, час динамики.

При планировании  динамических часов в своем детском саду мы сделали упор на основной вид детской деятельности – игру. Потому что именно подвижная игра способствует закреплению и совершенствованию двигательных умений и навыков, предоставляет возможность развивать познавательный интерес, формирует умение ориентироваться в окружающей действительности. Разнообразные игровые действия развивают ловкость, быстроту, координацию движений и, самое главное, благоприятно влияют на эмоциональное состояние детей, доставляя им радость и удовольствие.

Самое главное, что проведение  динамических часов дало возможность, без увеличения нагрузки дать детям насыщенную разнообразными возможностями двигательную деятельность, что позволило реализовать главную их потребность - потребность в движении.

Просмотров: 164 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2022  »