Воскресенье, 05.05.2024, 22:58

Главная » 2020 » Октябрь » 16 » Добро пожаловать, МАЛЫШ!
Добро пожаловать, МАЛЫШ!

Эмоции – это то, что делает нас людьми, живыми людьми. Сознавайте свои чувства и используйте их и мысли на благо себе, а не во вред.

(Роберт Киосаки)

Одним из лучших способов своеобразного общения между педагогами образовательных учреждений и семьями малышей принято считать уголок для родителей в детском саду. Поскольку хорошо налаженный контакт между родителями детей и педагогическими работниками очень важен.   Воспитатели группы №10 Татьяна Михайловна и Светлана Валентиновна сделали  для родителей «Уголок настроения».  Ведь вся жизнь ребенка раннего возраста подчинена его чувствам. Управлять своими переживаниями он еще не может. Поэтому дети, гораздо больше подвержены переменам настроения, чем взрослые. Их легко развеселить, но еще легче огорчить или обидеть, так как они почти совсем не знают себя и не умеют владеть собой.

Мир ребёнка, попадающего в детский сад, наполняется новыми впечатлениями, эмоциями, переживаниями, не всегда положительными. И одним из средств отслеживания и стабилизации эмоционального состояния являются уголки настроения в группах ДОУ.

Утром родители делают лепестки «грустному» или «веселому» цветочку (все зависит от того с каким настроением ребенок пришел в детский сад). А вечером мамы и папы с радостью будут наблюдать за эмоциональным состоянием своих детишек в течении дня. Если у ребенка преобладает плохое настроение, воспитатели группы совместно с  педагогом-психологом планирует индивидуальную  работу чтобы  помочь детям справиться с переживаниями, которые препятствуют их нормальному эмоциональному самочувствию и общению со сверстниками.

Воспитатели группы помогут   малышу что бы ему было   эмоционально хорошо, когда он приходит в детский сад в хорошем настроении и в течение дня оно почти не меняется; когда деятельность его успешна или же переживается им как успешная благодаря внимательному отношению окружающих; когда отсутствует переживание опасности со стороны окружения; когда есть друзья, с которыми хочется играть и которые взаимно проявляют интерес; когда к ребенку хорошо относятся все окружающие.

Просмотров: 365 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2020  »