Воскресенье, 28.04.2024, 13:32

Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 13:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Информация
Сертификат
Сертификат

Главная » 2024 » Февраль » 23 » Дорожная безопасность детей
16:33
Дорожная безопасность детей

Машины, дороги с активным движением, светофоры, пешеходы  окружают нас с са­мого детства. Безопасность дорожного движе­ния является одной из основных проблем сохранения жизни и здоровья детей. Поэтому обуче­ние детей правилам безопасности дорожного движе­ния остается важнейшей задачей дошко­льного образования.

Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы. Несчастные случаи с детьми происхо­дят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Главная задача педагогов детских садов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинирован­ных участников движения. Чтобы привить нашим детям навыки правильного поведения на улице, дороге, нужна кропотливая, повседневная разъяснительная работа с участием родителей. Знания, полученные детьми в детском саду, должны закрепляться дома, в семье.

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки пра­вильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полу­ченные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека. Знакомя детей с правилами до­рожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно свя­зана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, ответственность за свое поведение, уверенность в своих действиях.

Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению на дороге. Важно проводить с детьми беседы и игровые ситуации, такие как «Правила безопас­ного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети». Также на помощь могут прийти обучающие мультфильмы и викторины. Все игры должны быть направлены на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транс­порте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице. Чем раньше дети получат информацию о том, как они должны вести себя на улице, во дворе, тем безопаснее они будут себя чувствовать.

Дорога с ребенком из дома в детский сад и обратно - идеальный момент для формиро­вания у него навыков безопасного поведения на улице. Прежде всего, родители должны помнить о силе личного примера. Это один из основных факторов успешного воспитания у детей навы­ков безопас­ного поведения на дороге. Если мама, папа или бабушка переходят улицу в нераз­решённом месте, не обращают внимания на сигналы светофора, бегут через дорогу на близком расстоянии от транспорта, то самая добросовестная работа воспитателя окажется недействен­ной. Нужно помнить, вы на улице не одни! Примеру взрослых следуют дети! Только культура поведения взрослых на дороге, строгое выполне­ние правил движения, терпение и ответствен­ность за жизнь и здоровье ребенка поможет нам вместе воспитать у ребенка навыки и при­вычку безопасного поведения на улице.

Знание Правил дорожного движения, их безусловное выполнение является гарантией безопасности водителей и пешеходов. Пусть пример взрослых учит дисциплиниро­ванному поведению на улице не только одного ребенка, но и  окружающих. Переходите улицу в точном соответствии с правилами. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!  

 

Просмотров: 44 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Логотип
Логотип
Поиск
Вход на сайт
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Для чего Вам и Вашему ребенку нужен детский сад?
Всего ответов: 127
Федеральный портал
Календарь
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Полезные ссылки
Воскресенье, 28.04.2024, 13:32
Приветствую Вас Гость | RSS