Суббота, 18.05.2024, 18:35

Главная » 2022 » Январь » 14 » Физическое развитие малышей.
Физическое развитие малышей.

Зима — замечательное время года. С играми в снежки, катаниями на санках, коньках. Ух!

Но что делать, если за окном морозно и темно? Как с пользой развлечь ребенка, когда  «погода не лётная»?

Совершенно все дети любят двигательную активность и нельзя лишать  ребенка этого занятия.  Воспитатель первой группы раннего возраста №10 Татьяна Михайловна большое внимание уделяет физическому развитию ребенка и вместо прогулки ходит с малышами в тренажерный зал. Здесь есть «сухой бассейн" - это двойная радость для детей. Большая мягкая емкость, наполненная множеством разноцветных пластмассовых шариков, дает прекрасный оздоровительный эффект. Во время «плаванья» в таком бассейне ребенок получает общий массаж тела вовсе без массажиста, необходимость удерживать свое тело на поверхности постоянно ускользающих «волн» - шариков побуждает малыша координировать движения, при этом успешнее развивается костно-мышечный аппарат. Помимо оздоравливающего и профилактического воздействия на организм ребенка в целом, игры в сухом бассейне улучшают его психоэмоциональное состояние.
Среди разнообразия детских игр в тренажерном зале можно выделить особый вид – игры с мячом. Мяч любим малышами раннего возраста. Он «созвучен» им – такой же прыгающий, «заводной», мобильный, забавный и каждый раз новый в своих проявлениях. Мяч таит в себе гармонию формы, яркость цвета, динамичность, поэтому эмоционально воздействует на ребенка, что находит отражение в содержании детских игр. Умение пользоваться им разумно созвучно самой природе раннего детства. Особенно нравиться малышам фитбол – это не только красочная игрушка для ребенка, в первую очередь это инструмент для активного занятия посильными физическими упражнениями. Ну и конечно, мы очень любим просто побегать, попрыгать, «покричать», ведь отсутствие или дефицит двигательной активности грозит нарушениями в развитии всех систем созревающего организма.
И не беда, что на улице метель и мороз, малыши получили заряд бодрости и хорошего настроения!!!

Просмотров: 198 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2022  »