Среда, 15.05.2024, 03:10

Главная » 2023 » Февраль » 20 » Игра как ведущий метод обучения детей безопасному поведению на дорогах
Игра как ведущий метод обучения детей безопасному поведению на дорогах

Игра есть путь детей к познанию мира.
М. Горький

Воспитание безопасного поведения у детей на дорогах – одна из главных задач дошкольного образовательного учреждения. Ребенок становится участником дорожного движения с самого юного возраста, когда он еще по своим знаниям и умениям не готов к этому. Именно поэтому, с первых дней пребывания ребенка в детском саду необходимо организовать его воспитание и обучение таким образом, чтобы к моменту его перехода из детского сада в школу, он мог легко ориентироваться в ближайшем окружении, а также умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации.

Главная цель работы по данному направлению заключается в формировании у наших воспитанников навыков осознанного безопасного поведения на дорогах и улицах нашего города.

С чего же начать? Как научить наших детей правилам дорожного движения? А начинать нужно, прежде всего, с эмоционального настроя дошкольников, который сформируют различные игры по ПДД. Главное, чтобы все они соответствовали возрасту и детским возможностям, увлекали детей, способствовали развитию творческой смекалки и сообразительности дошкольников.
Работа по обучению детей правилам дорожного движения – это неотъемлемая часть занятий по ознакомлению с окружающим миром, изобразительной деятельности, игр, прогулок.

В дошкольном возрасте игра является основным видом деятельности ребенка. Игра – это спутник детства, инструмент для творческого самовыражения и обогащения личного опыта ребенка, формирования силы воли. Только в игре учится и воспитывается маленький человек. Выступая в качестве ведущего вида деятельности, игра способствует познанию социальной действительности, обеспечивает усвоение разных социальных ролей и моделей отношений. Содержание детских игр отражает все реалии окружающего мира, и это наилучшим образом сказывается на развитии детей, помогает им понять современный социальный контекст и уклад нашей жизни.

В результате игровой деятельности дети узнают и называют разные виды транспорта, имеют представление о дороге, различают тротуар, обочину, проезжую часть дороги, знают сигналы светофора, их значение; имеют элементарные представления о правилах дорожного движения в качестве пешехода.

Участие в игре по ПДД “Безопасная дорога” приняли воспитанники средней группы №13. Помимо логических заданий по правилам дорожного движения, на пути ребята танцевали, играли в подвижные игры, а также обыгрывали ситуации, которые могут произойти на дороге.

ПОМНИТЕ, что дорога не прощает беспечности!

Просмотров: 110 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2023  »