Главная » 2016 » Февраль » 26 » Использование ИКТ в воспитательном процессе ДОУ
Использование ИКТ в воспитательном процессе ДОУ

Важной составляющей современного образовательного процесса ДОУ является создание интерактивной среды, позволяющей существенно расширить возможности взаимодействия ребенка с информационными ресурсами.

В ДОУ №7 применяется не только мультимедийный проектор при работе с детьми, но и используется интерактивная доска.

Задачи, решаемые при работе с интерактивной доской:

·     развитие познавательной и творческой активности детей, любознательности, воображения, образного мышления;

·     формирование готовности ребенка к школьному обучению;

·     знакомство детей с возможностями компьютерных технологий;

·     овладение навыками работы с интерактивной доской;

·     формирование основ здорового образа жизни;

·     пробуждение гуманных чувств и заботливого отношения к миру.

В нашем саду 17 февраля состоялся клуб педагогических встреч, в ходе которого были показана  НОД с использованием ИКТ.

В средней группе № 14, воспитатель Москвина О.И. провела НОД по теме «Мой Кольский край-родная сторона». Детям были предложены игровые задания на интерактивной доске: сложить пазл (транспортное средство), игра-классификация «Кто лишний», задание-загадка «Кто спрятался?». Ребята с увлечением и восторгом выполняли эти задания.

Работа с интерактивной доской позволила по-новому использовать в образовательной деятельности дидактические игры и упражнения, коммуникативные игры, проблемные ситуации, творческие задания.

Использование ИД в совместной  и самостоятельной деятельности ребенка является одним из эффективных способов мотивации и индивидуализации обучения, развития творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона.

Просмотров: 477 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »