Воскресенье, 28.07.2024, 07:31

Главная » 2023 » Май » 17 » Изучение правил безопасного поведения на железной дороге.
Изучение правил безопасного поведения на железной дороге.

Железная дорога - это зона повышенной опасности. Но есть люди, которые даже глядя на плакаты, пропагандирующие Правила безопасности граждан при нахождении в зоне повышенной опасности все-равно продолжают их нарушать. Но больше всего поражает то, что так поступают взрослые, которые подают пример своим детям и внукам, забывая, что, в конечном счете, они рискуют жизнью.

Как защитить наших детей? С самого начала взросления ребенка нужно обязательно учить элементарным правилам безопасности. В старшей группе №12 часто проходят такие мероприятия, помогающие детям дать ответы на многие вопросы. Например, эта неделя была полностью посвящена изучению правил безопасного поведения на железной дороге. Ребята составляли пазлы "Железнодорожные профессии", загадывали загадки о железной дороге, проводили разминку с флажками "Поезд", играли в подвижные игры "Поезда", "Займи вагон". Также была организована познавательная викторина "Мы - будущие железнодорожники", затем ребята читали стихи о железнодорожных профессиях. Утром проводилась беседа "Что такое перрон?", а вечером создавалась проблемная ситуация на тему: "Ты потерялся на вокзале. Обратись за помощью к дежурному по вокзалу". В процессе ребята играли в знакомую ранее и полюбившуюся игру "Красный, желтый, зеленый", проводилось игровое упражнение для закрепления знаний "Знаешь - быстро расскажи!".

Конечным результатом запланированных мероприятий была эстафета "Построй вокзал", игра "Как вести себя около железной дороги" и развлечение "Уроки безопасности для Буратино".

Благодаря таким мероприятиям, ребята почерпнули для себя очень много важной и полезной информации, научились правильно действовать в различных ситуациях, но а мы, взрослые, всегда должны знать, что собственный пример - залог правильного и четкого сознания детей в безопасной дальнейшей жизни.

Просмотров: 102 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2023  »