Суббота, 18.05.2024, 15:22

Главная » 2022 » Июнь » 17 » Как одуванчик удерживает пузырьки воздуха под водой?
Как одуванчик удерживает пузырьки воздуха под водой?

Одуванчик! До чего ж

Ты на облачко похож.

Страшно даже и взглянуть:

Как бы облачко не сдуть!

Где чаще всего можно встретить такой солнечный цветок, как одуванчик? Конечно, на обочине дорог, на лугу, в своём дворе или на участке детского сада. Садовники не особо радуются такому соседству и безжалостно выдирают бесполезный сорняк. Однако бесполезный ли? Благодаря исследованию, проведенному в Университете Тренто, одуванчики вдохновляют ученых на создание новых материалов. В лаборатории детально рассмотрели способность одуванчиков, погруженных в воду, задерживать воздух. Это открытие может помочь в разработке технологий удержания воздуха под водой. С особенностями строения одуванчика во время прогулки познакомила детей старшей группы воспитатель Елена Петровна.

Ребята узнали, что хоть сам одуванчик довольно небольшого роста (вырастает максимум до 40 см),  его корневая система  может достигать одного метра. Именно по этой причине любителям проводить время на огороде порой бывает непросто справиться с растением. Из листьев у корней образовывается розетка. Если же растение вырастает в некомфортных условиях или среде, то листья вырастают до 50 см, а на пересушенной почве – до 20 см. Листья одуванчика имеют островатые зубчики. Цветок представляет собой целую систему цветков (корзину). Елена  Петровна обратила внимание детей на особенности строения одуванчика: если присмотреться к растению, то можно заметить, что цветки распускаются во время солнца, одуванчик даже входил в список растений для цветочных часов. Помимо этого одуванчик является своего рода предсказателем – перед дождем он всегда закрывает свои розетки. Для ребят стало большим открытием, что одуванчик имеет  отбеливающий экстракт, поэтому его активно используют в косметологии. Кроме того, растение содержит белый сок. Если надавить на стебель, то сок вытечет, а если он попадет на одежду, то через некоторое время останутся темные пятна.

Ещё ребята узнали о том, что ученые пришли к выводу о  необходимости изучения особенностей строения одуванчика, а именно его способности  задерживать воздух, погружаясь в воду. Елена Петровна поведала малышам, что исследованием руководил Никола Пуньо, профессор университета Тренто. На исследование его вдохновил вопрос маленькой дочки, который она задала, когда окунула растение в воду. Профессор и его команда решили разобраться и сделали открытие, получившее международную известность. Группа исследователей заметила, что при погружении в воду мягкие головки становятся тоньше и приобретают форму ромба. Маленькие зонтики наверху каждой головки состоят из пучка тонких волосков. Как только волоски соприкасаются с водой, они мгновенно закрываются, оставляя каплю воды снаружи. Затем каждая головка соединяется с соседней, образуя воздухоудерживающую поверхность.

Благодаря этому открытию биоинженерия сможет исследовать возможности воплощения механизма в жизнь. Например, при разработке устройств  для транспортировки воздуха под водой.

В конце увлекательной прогулки по территории детского сада Елена Петровна предложила ребятам провести интересный опыт с одуванчиком. Она разделила стебель на несколько равных частей и опустила его в воду. Каково же было удивление детей, когда они увидели, что вместо стебля, у одуванчика появились милые кудряшки. Вот такая получилсь интересная и познавательная прогулка!

Новостная лента персональной страницы воспитателя Типикиной Е.П.

"Современный педагог".

Просмотров: 170 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0