Суббота, 18.05.2024, 12:51

Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Кормушка.
Кормушка.

История появления кормушки связана с неблагоприятными климатическими условиями и желанием человека защитить птиц в те периоды, когда они не могут сами себя прокормить. Зима – самое трудное время года для птиц, не улетающих в тёплые края. Особенно сложно становится им добывать пищу в снежные дни. А ведь всем известно, что сытой птице и мороз не страшен. Поэтому птицам надо помогать пережить зиму - иначе они умрут.

И здесь на помощь приходит человек, который мастерит кормушки. Трудно сказать, когда появилась первая кормушка, но есть интересная история – легенда, о том, почему люди сделали традицией вывешивать кормушки.

Давным – давно жил в селе человек по имени Сашко. Занимался он земледелием. Со всей округи съезжались к нему люди за мягким хлебом. Но случилось у него однажды большое несчастье. У Сашка на земле сгорела почти вся пшеница, но немного ему всё же удалось спасти. И набралось у него зерна всего мешок. Наступила зима. Надел Сашко тулуп и вышел во двор поглядеть, что там делается. Видит: птицы сидят и не шевелятся, замерзают. Жалко ему стало бедных птиц. Пошёл он соорудил для них деревянные приспособления и насыпал в них зерна. Налетели птицы на пшеницу, стали клевать, да насыщаться. С этого дня стал Сашко каждый день в кормушки зерно сыпать.

Так и прошла зима, и в последний её день высыпал Сашко птицам последнюю пшеницу из своего мешка и только сейчас заметил, что весь свой запас птицам скормил. Сидит, пригорюнился, думает, что дальше делать. Вот пришла пора сеять урожай. Вышел во двор – глядит, а над его землёй стая разных птиц кружится. Среди них и голуби, и воробьи, и синицы, и каждая делом занята – бросает зёрнышко в землю, улетает куда – то и обратно прилетает с зерном.

Смотрят все жители, удивляются, никогда не видели, чтобы птицы кому-нибудь огород засаживали. И стали люди во всём мире  сооружать кормушки для птиц. А птицы взамен, на людскую доброту, помогают людям, уничтожая вредителей лесов, огородов, садов, сохраняя тем самым урожай. И стало это традицией, и передавалось из поколения в поколение. И превратили люди вывешивание кормушек в настоящий праздник, ритуал с песнями, конкурсами на лучшую кормушку.

Воспитатели средней группы № 14: Григорьева Ольга Владимировна и Пименова Елена Александровна,  решили продолжить традицию и повесить на территории детского сада кормушку.

Семья Миронкиных: Ирина Геннадьевна и Андрей Александрович  изготовили дома замечательную кормушку, которая будет висеть на территории детского сада, радовать птиц и давать  возможность ребятам зимой подкармливать птичек.

Просмотров: 463 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2018  »