Суббота, 27.04.2024, 02:30

Главная » 2019 » Май » 17 » КВЕСТ «Спасти колобка».
КВЕСТ «Спасти колобка».

Квест – это интеллектуальный вид игровых развлечений, во время которых участникам нужно преодолеть ряд препятствий, решить определенные задачи, разгадать логические загадки, справиться с трудностями, возникающими на их пути, для достижения общей цели. Первые реальные квест-комнаты появились в Японии и Китае в 2007 году. Параллельно они стали появляться в Европе.

Если говорить о квесте,  как о форме организации детских мероприятий, то это командная игра, включающая различные задания,  имеющая определенный сюжет. Главное преимущество квеста в том, что такая форма организации досуга ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников.

С помощью такой игры можно закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей, обучить детей взаимодействию в коллективе сверстников, повышает атмосферу сплоченности и дружбы, развивает самостоятельность, активность и инициативность.  Но изюминка такой организации игровой деятельности состоит в том, что, выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию.

Силами творческой группы детского сада  по театральной деятельности (воспитатели группы № 7: Валекайте Д.П., Типикина Е.А.,  воспитателем группы № 10 Васильева С.В.,  инструктором по физкультуре: Плотникова А.С.) была организована игра-квест. И дети группы №3 с воспитателем Еленой Александровной  отправились в сказочное путешествие. Помогли Деду с Бабкой найти колобка. Преодолели  разные препятствия, выполнили задания сказочных героев (Зайца, Волка, Медведя, Лисы), помогли Колобку вернуться домой. Детей немного смущало появление взрослых в роли сказочных героев, но они все равно весело и старательно преодолевали препятствия. Было весело, познавательно и запомнилось надолго! Спасибо семье Стужук: Марие Александровне и Андрею Петровичу, сыгравшим роли Бабки и Дедки.

Просмотров: 536 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2019  »