Воскресенье, 28.07.2024, 07:20

Главная » 2023 » Сентябрь » 22 » Лучшая защита от гриппа - вакцинация!
Лучшая защита от гриппа - вакцинация!

Грипп - это воздушно-капельная инфекция. Источником инфекции служит больной гриппом человек. Возможен и контактно-бытовой путь передачи инфекции через предметы обихода.

Симптомы гриппа - повышение температуры тела, озноб, головная боль и боль в мышцах, сухой надрывный кашель, боль в горле. В некоторых случаях могут быть рвота и диарея. Грипп опасен своими осложнениями: отит (воспаление среднего уха), синусит (воспаление пазух носа), пневмония (воспаление легких). При гриппозной пневмонии быстро развивается отек легких с последующей сердечной недостаточностью и осложнениями со стороны почек и нервной системы. Летальный исход наступает очень быстро.

Вакцинация – это самый надежный и доступный метод профилактики гриппа.

Вакцинация против гриппа внесена в национальный календарь  профилактических прививок.

Современные противогриппозные вакцины – инактивированные (неживые), а значит, не могут вызвать саму инфекцию. Защитный эффект после прививки наступает через 10-14 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Вакцина, применяемая у детей не содержит консервантов и выпускается в индивидуальной шприц-дозе.

• Вакцина применяется у детей, начиная с 6-месячного возраста. Детям с 6 месяцев до 2-х лет вакцинация проводится двукратно в половинной дозе с интервалом 4 недели.

Вакцинация показана:

• лицам с высоким риском заболевания и развития осложнений в случае заболевания (дети младшего возраста, люди старше 60 лет);
  • лицам, часто болеющим респираторными вирусными инфекциями;
  • лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, аллергическими заболеваниями; - детям, посещающим организованные коллективы (дети дошкольного, школьного возраста, студенты).

Противопоказанием к вакцинации служит аллергическая реакция на куриный белок.

В детской поликлинике кампания по вакцинации детей против сезонного гриппа стартовала 28.08.2023г.Уважаемые родители (законные представители), привить своего ребенка можно в детской поликлинике (пр. Металлургов д. 34), записавшись на прием к врачу педиатру или в кабинет №21 (фельдшер «самостоятельный прием»). Запись возможна через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) или Региональный медицинский портал www. polarmed.ru.По понедельникам и средам с 16.00 до 18.00 вакцинация проводится без записи, в порядке очереди (кабинет №21).На вакцинацию при себе необходимо иметь форму 026/у (медицинская карта детского сада/школы).Также напоминаем, что вакцинация детей, посещающих организованные коллективы, проводится бригадным методом на базе образовательных организаций.Сделайте прививку, защитите своего ребенка от гриппа и его осложнений.Администрация детской поликлиники ГОАУЗ МЦРБ

Просмотров: 76 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2023  »