Главная » 2016 » Апрель » 8 » Масленица в экопарке
Масленица в экопарке

Масленица - один из самых любимых в народе праздников, самый шумный и веселый в народном календаре праздник. Причем, каждый год время Масленицы меняется, ведь это - «переходящий» праздник, время которого зависит от того, когда в данный год будет праздноваться Пасха. На переломе от зимы к весне на Руси исстари на Масленицу как бы повторяли зимние Святки. Однако Масленица берет начало еще в языческих традициях наших далеких предков - древних славян, которые в конце февраля - начале марта устраивали проводы Зимы - праздник, посвященный рождающемуся Солнцу. Потому и эмблемой этого старинного праздника стал блин, как знак Солнца.

Наши предки Масленицу отмечали повсеместно с маскарадными шествиями, катаниями с ледяных горок, на санях и каруселях, походами в гости, балаганами, ритуальными кострами, величанием молодоженов, играми и боями. По красоте, поэтичности, традициям и озорству это один из самых продолжительных и веселых предвесенних праздников в канун Великого поста.

Наконец, Масленицу называют тризной по умершей зиме-стуже. Россия - страна зимняя, холодная. Вот почему проводы зимы - всегда праздник. Люди, забывая про холода, бесконечные зимние ночи, про тоску и печаль, пили чарками вино, пекли румяные и горячие, как само солнце, блины и веселились от души. Масленичные обряды очень необычны и интересны, так как они сочетают в себе завершение периода зимних праздничных ритуалов и открытие нового, весеннего периода праздников и обрядов, которые должны были способствовать получению богатого урожая.
Масленицу справляют целую неделю перед Великим постом. Причем каждый день Масленичной недели был посвящен особым ритуалам.

В г. Мончегорске, по адресу ул. Ленинградская набережная 22а расположен Детский экологический парк. Сотрудники этого центра пригласили нашу группу, чтобы познакомить нас с великолепным праздником – масленица. Для нас были приготовлены конкурсы, соревнования, эстафеты и даже бои с подушками. В гости к нам пришли сказочные герои: Баба Яга, Скоморох, Бабушка Веселушка и конечно Весна. Они соревновались вместе с детьми и родителями, было очень весело и интересно. А в конце праздника мы устроили чаепитие с блинами, которые для нас испекли родители.

Спасибо всем нашим родителям за такой прекрасный праздник!

Просмотров: 511 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »