Суббота, 18.05.2024, 19:56

Главная » 2022 » Октябрь » 28 » Мастер-класс для родителей.
Мастер-класс для родителей.

В старшей и подготовительной к школе группах 20 и 21 октября прошли родительские собрания, посвящённые началу учебного года. На собраниях выступила учитель-логопед Романова Юлия Сергеевна, где познакомила родителей с работой логопедического пункта. Также она пояснила родителям, что актуальной для некоторых детей, кто на втором году обучения в логопункте, остается работа по постановке и закреплению произношения отдельных звуков.  Юлия Сергеевна напомнила родителям следить за правильностью произношения звуков у детей и исправлять их, воспитывать тем самым самоконтроль за своей речью.

Юлия Сергеевна пояснила, что в дошкольном возрасте дети всё познают через игровую деятельность и предложила родителям поиграть  в словесные игры на развитие грамматического строя речи, обогащения словарного запаса: «Скажи наоборот», «Четвёртый лишний», «Назови одним словом», «Придумай как можно слов признаков к предмету»; на развитие фонематического восприятия «Придумай слово на заданный звук», «Цепочка слов».

Также Юлия Сергеевна просила обратить внимание родителей на графомоторные навыки. Она пояснила, что графомоторный навык – это навык овладения письмом.  Техника письма требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, а также произвольного внимания. Неподготовленность ребёнка к письму может привести к негативному отношению к учёбе, тревожного состояния в школе. Родителям были рекомендованы следующие упражнения, для подготовки руки к письму у дошкольников:

• рисование, раскрашивание
  • вырезание ножницами
  • штриховка
  • графические упражнения в тетради в клетку (обведение клетки, составление узоров по клеткам)
  • графические диктанты

И в завершении родителям был дан совет – разговаривать в присутствии детей и с детьми красиво. Ведь речь у дошкольников формируется по подражанию.

Просмотров: 138 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2022  »