Воскресенье, 28.07.2024, 07:32

Главная » 2023 » Октябрь » 16 » Осторожно, тонкий лед!
Осторожно, тонкий лед!

В период ледостава лед на водоемах непрочен и хрупок, имеет разную толщину. Выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая себя и своих спутников опасности.

С наступлением морозной погоды не стоит рассчитывать на мгновенное покрытие водоемов льдом. Это процесс длительный и зависит от многих факторов. Практически каждый год случаются ситуации, когда наиболее нетерпеливые любители зимней рыбалки или катания на коньках попадают в опасное положение, оказываясь в ледяной воде. И все потому, что не берется во внимание толщина льда. Таким любителям первым делом надо изучить меры безопасности на льду в осенне-зимний период, а только потом отправляться на водоем. Именно с целью профилактики несчастных случаев на льду, в осеннее – зимний период, проводятся в нашем ДОУ мероприятия, с воспитанниками и родителями.

В старшей группе №13 неделя безопасности прошла интересно и увлекательно. Ребята узнали много нового и закрепили уже имеющиеся знания.

В рамках недели безопасности на водных объектах и с целью формирования у детей представлений о правилах безопасного поведения на воде и льду; об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов; воспитания бережного отношения к жизни и здоровью с воспитанниками была проведена беседа "Осторожнотонкий лед!". На встрече с инспектором ГИМС ребята прослушали инструктаж о соблюдении правил безопасности на льду, просмотрели презентацию "Правила поведения у водоемов", видеоролик "Правила безопасности на водоемах. МЧС предупреждает", мультфильм "Смешарики. Азбука безопасности".

Также ребята активно участвовали в игровых ситуациях, сюжетно-ролевых играх, дидактических играх, подвижных играх: "Мы - спасатели", "Служба спасения", "Придём на помощь в беде", "Опасный водоем", "Правила поведения на льду", "Будь осторожен", "С кочки на кочку", "Перепрыгни через ручеек", "Капельки", "Ледовые переправы".

Для родителей воспитанников были предложены памятки по теме "ОсторожноТонкий лед!", консультация "Правила поведения на водоеме (реке, озере)", "Повышение ответственности родителей за безопасность пребывания детей в близи водоёмов", проведен инструктаж по безопасности у водоемов в осенне-зимний период, а также в раздевалке группы организована творческая выставка "Осторожно, тонкий лед!".

Мы надеемся, что ответственное отношение к своей жизни, такие тематические недели и соблюдение всех правил безопасности  позволят нашим детям, их родителям и близким избежать опасных ситуаций вблизи водных источников.

Просмотров: 98 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2023  »