Пятница, 26.04.2024, 15:06

Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 26.04.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Информация
Сертификат
Сертификат

Главная » 2019 » Декабрь » 13 » Откуда пришла традиция наряжать ёлку?
14:35
Откуда пришла традиция наряжать ёлку?

Без нарядной ёлки в доме трудно представить Новый год и Рождество. Когда же появилась традиция ставить в домах и наряжать в новогодний праздник ель, и как эта традиция развивалась?

Ель с давних времен почиталась особо, считалась магическим деревом: древние люди считали это дерево любимицей бога - Солнца, которое позволяет ей всегда оставаться зелёной, в то время как лиственные деревья сбрасывают листву на зиму. Поэтому ель олицетворяла собой бессмертие, вечную молодость, а также была символом бесстрашия, верности, достоинства. Таким образом, традиция делать приношения ели, украшая ее ветви подарками, берет свое начало с незапамятных времен.

Новогодним, а затем рождественским деревом ель стала в Германии, где это вечнозелёное дерево издавна почитали как символ неумирающей природы и бессмертия. Выбору ели в качестве новогоднего дерева способствовал и её вечнозелёный покров, который позволял ей оставаться зелёной и в зимнее время. Ведь лиственные деревья, которые стоят зимой обнаженными, не могут символизировать своим видом бессмертие, возрождение. Другие хвойные деревья, кроме ели, тоже почитались и даже использовались в качестве новогоднего декора, но ель, кроме того, в отличие от той же сосны, пихты или можжевельника имеет удачную пирамидальную форму.

У древних германцев был обычай на Новый год идти в лес к выбранной заранее самой высокой и красивой ёлке и украшать её свечами и цветными тряпочками, а затем водить вокруг неё хороводы и петь обрядовые песни. Позже ёлки стали срубать и приносить в дома. Ёлочку ставили на стол, вешали на неё яблоки, сахарные изделия, прикрепляли к ветвям свечи.

Каждое из традиционных ёлочных украшений тоже имеет свою историю. Звезда, которая венчает верхушку рождественской ёлки, символизирует Вифлеемскую звезду - ту самую, которая загорелась над местом рождения младенца Иисуса. Одним из непременных атрибутов рождественской ёлки поначалу были яблоки - символ плодов с Древа познания Добра и Зла. Позже на ёлку стали вешать сладости, орехи, фрукты, которые заворачивали в фольгу.

Большинство ёлочных украшений поначалу было съедобными. Кроме плодов, на ёлку вешали сахарные пряники и печенье. Они были призваны напоминать об обряде причащения, во время которого вкушают специальные хлебцы. Нередко в магазинах под Новый год можно видеть искусственные ёлочки и венки, украшенные алыми ягодами. Это имитация ягод падуба остролистного, который растет в Западной и Южной Европе. Это тоже вечнозеленое дерево, ярко-красные ягоды которого висят на деревьях до февраля. Идея использовать их в качестве новогоднего украшения пришла к нам из кельтской традиции.

Огоньки свечей на пушистых ветвях смотрятся очень красиво, но это украшение чрезвычайно пожароопасным. Поэтому со временем горящие свечи уступили место электрическим гирляндам.

Воспитанники группы № 3 вместе со своим педагогом Григорьевой Ольгой Владимировной  решили продолжить эту традицию и нарядить ёлку, которая находиться на участке нашего детского сада.

Пришлось немного потрудиться, потому, что ёлка была сильно засыпана снегом. Мальчики из нашей группы дружно откапали ёлочку, а девочки повесили мишуру и игрушки. Теперь нарядная и красивая ёлка радует всех ребят. 

Просмотров: 370 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Логотип
Логотип
Поиск
Вход на сайт
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Для чего Вам и Вашему ребенку нужен детский сад?
Всего ответов: 127
Федеральный портал
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Пятница, 26.04.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS