Четверг, 02.05.2024, 23:25

Главная » 2023 » Март » 24 » Песочная терапия в детском саду.
Песочная терапия в детском саду.

«В песочной терапии мир детства
                                                                           вновь распахивает перед человеком свои двери,
                                                             и эти же двери ведут в бессознательное
  и скрытые в нем тайны».

Дональд Сандер

В первую очередь, песочная терапия для детей – это прекрасная возможность для самовыражения, развития творческих склонностей в ребенке, а также простой и действенный способ научиться выражать свои чувства, эмоции, переживания. Песок может принимать любую форму. В сухом виде он один, в мокром – совершенно другой. Он непостоянный, все «скульптуры», сделанные из этого материала, быстро рассыпаются. Но так же быстро из песка можно сделать самые разные образы, фигурки и даже ситуации.

Песочница - это прекрасная развивающая среда для работы с детьми дошкольного возраста. Она даёт неограниченные возможности экспрессии, так как игры с песком насыщены разными эмоциями (восторгом, удивлением, волнением, радостью), позволяет создавать символические образы, отражающие неповторимый внутренний мир ребёнка. Удивительное происходит в том, что песочная сказочная страна- не что иное, как проекция внутреннего мира ребёнка.

Воспитатель, Васильева Светлана Валентиновна, провела мастер-класс для педагогов «Использование элементов песочной терапии в работе с дошкольниками». На мастер-классе педагоги отправились в путешествие, на пути которого они выполняли различные задания:  отгадывали героев сказки по тени, находили отличия по сюжету, рисовали на песке, придумывали свою сказку, доставая героев из контейнера с песком. Мастер-класс прошёл в спокойной атмосфере, педагоги получили только положительные эмоции.

Мы считаем, что игры с песком снимают детскую раздражительность, агрессивность, плаксивость и при этом бурно развивают фантазию, позитивно влияют на эмоциональное состояние детей и взрослых и являются прекрасных средством для развития и саморазвития. Строя и разрушая, а затем снова воссоздавая сказочные замки или просто красивую картинку, ребёнок гармонизирует своё внутреннее состояние.

Считается, что песок поглощает негативную психическую энергию. На Востоке, человек, прежде чем войти в дом, опускает руки, в стоящий перед входом сосуд с песком, чтобы очиститься от дурных мыслей и чувств.

Просмотров: 120 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2023  »