Суббота, 18.05.2024, 16:38

Главная » 2022 » Апрель » 26 » Презентация проекта "Сердце микрорайона".
Презентация проекта "Сердце микрорайона".

Детский травматизм на дрогах является важной социальной проблемой. Дети дошкольного и младшего школьного возраста являются самыми незащищенными участниками дорожного движения, и во многом их поведение на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому важно своевременное обучение умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитание потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным.

Заниматься практикой изучения Правил дорожного движения непосредственно в городе не представляется возможным, но, используя специальное оборудование для площадки ПДД, можно смоделировать условия, максимально приближенные к реальным. А создание тематической развивающей площадки ПДД позволит детям дошкольного и младшего школьного возраста изучать в игровой форме Правила дорожного движения.

Наш город участвовал в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ», и выиграл грант на реализацию проекта «Сердце микрорайона» (Тематическая развивающая площадка для изучения Правил дорожного движения). При финансовой поддержке АО «Кольская ГМК» мы сможем реализовать данный социально значимый проект.

Для размещения тематической развивающей площадки ПДД была выбрана территория на месте снесенного дома № 5 по ул. Стахановская.

Создание городского общественного пространства с уникальной тематической развивающей площадкой ПДД и местом для отдыха родителей, которые привели на нее своих детей, на выбранной территории позволит создать точку притяжения как для детей и подростков, которые предпочитают активный отдых на уже существующих детской и спортивной площадках, так и для детей дошкольного и младшего школьного возраста и их родителей, выбравших изучение Правил дорожного движения и тихий отдых.

Кроме всего прочего, тематическая развивающая площадка ПДД также будет являться прекрасным местом для проведения выездных мероприятий, направленных на обучение сотрудниками отдела ГИБДД ОМВД России по г. Мончегорску детей дошкольного и младшего школьного возраста Правилам дорожного движения: ознакомление с основными понятиями ПДД, терминологией, формирование представления о системе взаимодействия пешеходов и водителей в различных дорожных ситуациях, обучение элементарным правилам безопасного поведения пешеходов на дорогах.

Так как на тематическую развивающую площадку ПДД детей дошкольного и младшего школьного возраста будут приводить родители, будет предусмотрена инфраструктура для отдыха родителей, пока их дети в игровой форме будут получать навыки поведения на дороге (малые архитектурные формы: скамейки и урны, далее - МАФы). Также запроектировано дополнительное освещение. А обустройство парковочных мест для посетителей данной территории будет удобно для посещения тематической развивающей площадки ПДД детьми из других микрорайонов города.

Целью данного проекта является уменьшение числа детского травматизма на дорогах с помощью создания уникальной тематической развивающей площадки ПДД для изучения Правил дорожного движения и проведения практических обучающих мероприятий по безопасности дорожного движения с детьми дошкольного младшего школьного возраста.

Презентация проекта "Сердце микрорайона".

Просмотров: 207 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2022  »