Главная » 2016 » Март » 25 » Путешествие в зимний лес
Путешествие в зимний лес

Дошкольный возраст ценный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, которое появляется во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании с неразрывностью с ней.

В течение многих лет воспитатель Григорьева Ольга Владимировна ведёт работу по  экологическому воспитанию младших   дошкольников.

Самое простое, с чего мы начали  - это чтение добрых книг о животных, разглядывание и изучение животных и птиц в детской энциклопедии для самых маленьких, развивающие игры с использованием зверей. Все это развивает навык доброжелательного общения с природой.   Важное место в работе занимает игра — несложна сюжетная или подвижная, с имитацией движений животных, со звукоподражанием им. У детей развивается любознательность в процессе наблюдений. Познавая природу, и все живое на земле у детей происходит одухотворение бытия, эстетическое восприятие природы. Полученные знания и навыки в дошкольном периоде помогает личности, дальнейшем утвердиться в мире, укрепляет уверенность в себе.

В качестве итога работы с дошкольниками  в средней группе № 4 в феврале месяце прошло открытое занятие для педагогов и молодых специалистов по теме: «Путешествие по  зимнему  лесу».  На занятие ребята продолжили  знакомство с дикими животными, закрепили знания о местах проживания животных, о внешнем виде животных и их жизнедеятельностью. На протяжении всего занятия дети путешествовали по лесу, выполняли разные задания, отвечали на вопросы воспитателя, собирали разрезные картинки. За правильные ответы ребята получали елочные шарики, которыми наряжали елку. В конце занятия детей ждал сюрприз, к ним в гости пришла обезьянка – символ года и принесла угощения. (фото)

Просмотров: 520 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2016  »