Среда, 15.05.2024, 18:42

Главная » 2023 » Февраль » 28 » Работа по изучению ПДД в младшей группе.
Работа по изучению ПДД в младшей группе.

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения! Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города – очень важная проблема.  Важно помнить о том, что формирование сознательного поведения – это длительный процесс. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом.

Работа по изучению ПДД дошкольниками имеет системный характер. В рамках этой работы проводятся тематические беседы, выставки детских рисунков, игровые занятия, дидактические и подвижные игры, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы и многие другие мероприятия.

В детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание, поэтому регулярно проводятся мероприятия по безопасности. Основной их целью является расширение у детей знания о правилах поведения пешеходов; закрепление знаний и умений воспитанников о правилах поведения на улице, в транспорте. Ведь знакомиться с правилами дорожного движения и формировать навыки безопасного поведения на улице у детей любого возраста очень важно.

В младшей группе №11 воспитатели совместно с детьми читали сказки, рассматривали иллюстрации, провели тематические беседы «Мой друг – светофор!»«Будь заметен на дороге»

Одно из важных требований при закреплении знаний по правилам ПДД: детям недостаточно теоретических знаний, они должны применять их на практике, поэтому ребята закрепляли их в форме игры.

Также была организованы дидактические игры «Разрезные картинки. Транспорт», в ходе которой дети учились составлять целое из частей и различать транспортные средства: грузовой и легковой, машины специального назначения; "Умный светофор" в ходе которой закрепляли названия трёх цветов у светофора: красный, жёлтый, зелёный, учились правильно их располагать, закрепляли начальные знания ПДД, развивали мелкую моторику, внимание, воспитывали интерес к дидактическим играм, усидчивость. Чтобы закрепить свои знания ребята выполнили аппликацию "Светофор".

Несомненно, родители должны стать первыми помощниками воспитателя в таком важном деле, от которого зависит жизнь и здоровье детей, поэтому для них были подготовлены консультации. Таким образом, взаимодействие родителей и детского сада играет важную роль в предупреждении дорожно-транспортного травматизма.

Просмотров: 109 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2023  »