Пятница, 10.05.2024, 00:40

Главная » 2016 » Апрель » 15 » "Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста".
"Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста".

Как часто мы слышим выражение «мелкая моторика». Что же такое мелкая моторика?

Мелкая моторика - одна из сторон двигательной сферы, которая непосредственно связана с овладением предметными действиями, развитием продуктивных видов деятельности, письмом, речью ребенка.

Дело в том, что в головном мозге человека центры, которые отвечают за речь и движения пальцев расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику, мы активируем зоны, отвечающие за речь. И, кроме того, в дальнейшем эти навыки ребенку потребуются для использования движений, чтобы рисовать, писать, одеваться и т. д.

И, конечно, в старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе, в частности, к письму.

Какие же упражнения помогут ребенку усовершенствовать свои навыки?

1. «Пальчиковые игры»
  2. Игры с крупой, бусинками, пуговицами, мелкими камешками.
  3. Песочная терапия.
  4. Вырезание ножницами.
  5. Работа с бумагой. Оригами. Плетение.
  6. Лепка из пластилина, глины и соленого теста
  7. Рисование, раскрашивание.
  8. Графические упражнения.
  9. Штриховка.

Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики очень много. При желании, особенно, если подключить фантазию и воображение, придумывать их можно бесконечно.

Игры и упражнения, пальчиковые разминки, проводимые систематически с самого раннего возраста, помогают детям уверенно держать карандаш и ручку, самостоятельно заплетать косички и шнуровать ботинки, строить из мелких деталей конструктора, лепить из глины и пластилина и т. д.

Таким образом, если будут развиваться пальцы рук, то будут развиваться речь и мышление ребенка.

Просмотров: 491 | Добавил: Elena | Рейтинг: 4.0/1
«  Апрель 2016  »