Воскресенье, 05.05.2024, 11:07

Главная » 2016 » Сентябрь » 3 » Деревья - это легкие Земли, источник кислорода воздуха, а значит, источник здоровья людей

На протяжении многих веков человечество живет рядом с удивительными живыми существами - деревьями. Деревья окружают нас постоянно, однако большинство современных детей и взрослых не обращают на них внимания. А ведь экологическое воспитание начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которым ребенок сталкивается каждый день.

Кустарники и высокоствольные деревья, которые посажены вдоль забора, чаще всего представляют живую изгородь. Такая изгородь — надежная защита от холодных ветров, городского шума, выхлопных газов транспорта.

А еще деревья - прекрасный объект для фенологических наблюдений.

Совершая целевые прогулки на территории детского сада,  дети учатся замечать и узнавать названия деревьев, у детей повышается интерес к особенностям жизнедеятельности деревьев ближайшего окружения: их строение, развитие, рост, приспособления к среде, об их красоте и пользе.

Только так дети  могут приобрести навыки исследовательской деятельности, а навыки трудовой деятельности помогают в формировании экологического самосознания.

Так 2сентября в нашем детском саду дети  группы № 12  вместе с сотрудниками детского сада под руководством Светланы Васильевны (заместитель заведующего по УВР) приняли участие в преумножении природного богатства. Это маленькая экологическая акция «Посади дерево» стала по – настоящему полезным примером для дошколят. Ребята могли не только наблюдать, но и участвовать в посадке деревьев - саженцев. На территории учреждения было посажено несколько деревьев. В результате чего у нас  появились молодые, красивые деревья и кустарники, которые, безусловно, станут украшением в любое время года.

Кто знает, может в будущем  из наших маленьких сорванцов вырастут настоящие защитники природы. Появиться желание вырастить и посадить не одно дерево, а целый лес, а пока мы вместе можем повысить их уровень экологической воспитанности, понимание значимости бережного и заботливого отношения к живому, сдерживание в поведении негативных поступков по отношению к деревьям.

Деревья - это легкие Земли, источник кислорода воздуха, а значит, источник здоровья людей. Важно не только знать  и уметь использовать чудесные свойства деревьев, но и необходимо научиться сохранять то, что нам дает природа.

Просмотров: 629 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2016  »