Воскресенье, 28.07.2024, 07:29

Главная » 2023 » Май » 17 » Семья - самое важное в жизни.
Семья - самое важное в жизни.

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!

15 мая был провозглашён Международным днём семьи в 1993 году. С тех пор этот праздник отмечают во многих странах мира, чтобы укрепить семейные ценности, а также привлечь внимание общественности к проблемам семей.
В семье начинается жизнь каждого человека. Семья – это основа общества в любую эпоху. Семья для каждого человека является очень важной оставляющей жизни. Рождаясь на свет, маленький человек приобретает маму и папу, а вырастая обзаводиться собственной семьей.

16 мая в первой группе раннего возраста №10 воспитатели Татьяна Михайловна и Светлана Валентиновна провели совместное мероприятие с родителями «Семья - самое важное в жизни». Мамы с детьми поиграли в игру «Ассоциации», из предложенных картинок они выбирали те, которые ассоциируются у них с семьей, а потом вместе с детьми создали коллаж «Семья это…»
 В семье ребёнок находится большую часть своей жизни, что человеку семья привьёт в детские годы, останется с ним на всю последующую жизнь. Необходимо, чтобы  детский  сад и семья стали  открытыми друг другу и помогли раскрытию способностей и возможностей ребёнка

Пестование - это древнейший способ взаимодействия с маленьким ребенком.
Слово «пестушки» произошло от слова «пестовать», то есть нянчить, растить. Русские традиции и обычаи воспитания детей включают богатый и уникальный опыт пестования детей. Но в современных семьях редко можно встретить пестушки, их заменили современные развивающие игрушки, аудиодиски, детские обучающие видеофильмы и карточки для запоминания слов, букв и цифр с пеленок. А зря. Ведь пестушки – это отточенный веками и проверенный многими поколениями метод развития ребенка.

Можно встретить такое мнение, что, пестушки устарели, и нужны только «для сдачи экзамена в педагогическом колледже или вузе». Какое ошибочное мнение!!! Потеря культуры пестования младенца привела и приводит к росту количества детишек с проблемами в развитии, к увеличению числа детей с отставанием в развитии речи (в том числе и с нарушениями звукопроизношения), к росту количества малышей, не говорящих и в год, и в два года.

Пясть - ладoнь.  Пестoвать - нoсить в ладонях или ладить (настраивать на лад. Пестoвание- это целый прoцесс настрoйки рoдителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка на биополе Земли. Оказывается, все старославянские “игры для самых маленьких” (типа “сороки-вороны”, “ладушек”) — и не игры вoвсе. Психoлоги  и неврoлоги утверждают, что мозговая деятельность связана с мелкой моторикой. И если ладoшка научится раскрываться, то и гoловка активнее начнет работать.
Тонус мышц и быстрое раскрытие ладошки легче всего нарабатываются при прикосновении к круглой поверхности (к собственной ладошке, к гoлове или к маминой руке). Для тoго, наверное, в древности и придумали игру в “ладушки”.
— Ладушки, — говорите вы, — ладушки. — И выпрямляете пальчики малыша на своей ладони.
— Где были? У бабушки!- соедините его ручки ладошка к ладошке.
— Что ели? Кашку! — хлoпнули в ладоши.
— Пили прoстоквашку! — еще раз.
— Кыш, полетели, на головку сели! — это самый важный момент: малыш прикасается к своей голове, раскрывая ладонь на круглой поверхности. Теперь понятно, пoчему игра называется “ладушки”? Да пoтому,  что она налаживает работу детского организма. А ведь вы, наверное, никогда не задумывались об этом.

В наше время внимание родителей на пестование нужно обращать! Вы спросите, зачем? Что уникального в пестовании? Все просто. Нынешние мамы и папы такие «ученые», начитанные, столько посещают курсов. Они очень углубляются в новейшие методики раннего развития, порой, совершенно забывая, что ребенку с рождения, прежде всего, нужно тесное общение с родными людьми. Именно в ласковых прикосновениях, в тактильном общении весь секрет!

Просмотров: 105 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2023  »