Пятница, 03.05.2024, 08:14

Главная » 2021 » Октябрь » 22 » Сенсорные коробки для малышей.
Сенсорные коробки для малышей.

«Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев»

Сухомлинский В.А.

Сенсорное развитие детей раннего возраста составляет фундамент общего умственного развития ребенка, оно необходимо для успешного обучения. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание.
 Воспитатели первой группы раннего возраста №10 Татьяна Михайловна и Светлана Валентиновна  считают, что эта тема наиболее актуальна в наше время. Процесс образования меняется, идет вперед, появляются новые разработки, программы, в следствии меняется и потребность школ в новых, умных, любознательных детях. Значит, воспитатель должен вносить что- то новое, яркое.

Сенсорная коробка является универсальным дидактическим пособием для сенсомоторного развития детей раннего возраста. Сенсорные коробки имеют ряд преимуществ, которые позволяют их широко использовать:
•    занимают немного времени на подготовку;
•    компактны;
•    доступны;
•    предоставляют множество возможностей для обучения.

Чем полезна сенсорная коробка?
•    Развивает мелкую моторику, тактильные ощущения, творческое и пространственное мышление, навыки сортировки и классификации, усидчивость, терпение, координацию движений.
•    Это отличная возможность расширить словарный запас и использовать новые слова
•    Помогает детям управлять своими эмоциями, успокаивает.
•    Способствует развитию любознательности, фантазии, творческих способностей.

В своей работе Татьяна Михайловна и Светлана Валентиновна используют сенсорные коробки. Каждая коробка  создана по какому-либо сенсорному принципу: по цвету, форме, звуке или фактуре. Таким образом, малыши усваивают сенсорные эталоны цвета, формы, в тактильной памяти у них откладывается информация о внешних признаках различных материалов. Развиваются мелкая и крупная моторика, усидчивость, способность удерживать внимание на определенном предмете в течение продолжительного времени. Главный критерий использования сенсорной коробки в работе с детьми раннего возраста – это ее безопасность для жизни и здоровья ребенка. Обязательно во время игр детей с такими коробками воспитатели находятся  рядом с детьми или принимают  непосредственное участие в игровых действиях. Малышам очень нравятся такие игры как: «Прячем ручки» и «Пальчиковый бассейн» - эти игры направлены на снятие психоэмоционального напряжения, «Угадай, на ощупь» - на развитие мелкой моторики и осязания - ребенок опускает руки поочередно в сенсорные коробочки и отыскиваем среди макарон небольшие игрушки, «Разложи по цвету» - данная игра направлена на развитие внимания, мелкой моторики рук, наблюдательности, зрительного восприятия цвета, «Посади морковку» - координация движения рук.
Использование сенсорной коробки в работе с малышами это интересная и полезная работа, главное – заинтересовать ребенка, показать возможности для организации  игры. Важно не забывать менять содержимое коробочки и не давать детям все сразу, чтобы каждая игра  давала детям ощущение новизны и необычности, оставалась для них всегда интересной, заманчивой, а главное – несла в себе развивающую функцию.

Просмотров: 243 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2021  »