Понедельник, 20.05.2024, 15:08

Главная » 2014 » Декабрь » 19 » Школа молодого специалиста.
Школа молодого специалиста.

С целью оказания практической и психологической помощи молодым специалистам в вопросах совершенствования теоретических знаний и повышения педагогического мастерства с 2012 года на базе МБДОУ  организована «Школа молодого специалиста». Школа молодого специалиста – это постоянно действующее профессиональное объединение молодых педагогов, которое является составной частью системы научно-методического сопровождения, направленной на развитие муниципального образования и объединение педагогов с высшим и средним специальным образованием.

В рамках работы «Школы молодого специалиста» проводятся различные мероприятия: организационные семинары, на которых  педагоги обмениваются накопленным опытом работы и семинары – практикумы,  мастер - классы и круглые столы, творческие конкурсы и конкурсы профессионального мастерства.

17 декабря прошла школа молодого специалиста, на которой выступили педагоги - стажисты:

• Григорьева Ольга Владимировна с темой: «Воспитание детского сада и семьи в воспитании у дошкольников интереса к книге с учётом регионального содержания». Она проинформировала педагогов о том,  как правильно знакомить дошкольников с художественной литературой, какие методы и приемы применять на занятиях. Познакомила с демонстрационными пособиями: «Уроки Ушинского», «12 месяцев», «В мире пословиц» и личными картотеками стихов, пословиц, поговорок и загадок.  Также Ольга Владимировна рассказала о сотрудничестве с Центром семейного чтения, о проделанной и запланированной работе с библиотекой. В конце выступления предложила педагогам слепить угощение из сладкой мастики.
  • Ламова Татьяна Владимировна познакомила педагогов с консультацией «Чтение художественной литературы в совместной деятельности воспитателя с детьми». Рассказала о совместной деятельности воспитателя с ребёнком, как правильно читать художественные произведения, используя мимику, жесты, интонацию, выразительное чтение. В конце выступления провела игру – практикум: «Чтение художественного произведения по ролям». Педагоги читали по ролям произведение К.Чуковского «Телефон».
  • Беленькова Елена  Владимировна выступила по теме: «Воспитание нравственности,  духовности и интеллекта  в процессе экологического воспитания». Рассказала педагогам о том, что экологическое воспитание дошкольников, следует  рассматривать как нравственное воспитание, так как в основе отношения человека к окружающему его миру природы должны лежать гуманные чувства.
  •  Молодой педагог  Степанова Елена Анатольевна выступила с консультацией «Роль развивающей среды в развитии мелкой моторики рук дошкольников». Рассказала педагогам о значении мелкой моторики рук и познакомила с  различными приёмами и методами для ее развития. Продемонстрировала педагогам различные современные пособия, которые можно использовать в работе с детьми.
Просмотров: 565 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/2
«  Декабрь 2014  »