Воскресенье, 28.07.2024, 07:33

Главная » 2023 » Декабрь » 8 » Синичкин календарь.
Синичкин календарь.

Все летает целый день,

Суетится, суетится

Целый день звенит «тень-тень»!

Угадайте, что за птица?

То веселая синица!

Синичкин день – молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. А с давних времен в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичкина. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

В преддверие праздника «Синичкин день», в подготовительной к школе группе №12 дети вместе с воспитателями провели интересную неделю, посвященную этой птичке.

Дети посмотрели интересную презентацию об этом празднике и провели беседы: о разновидностях синиц, чем их кормят, о приметах и традициях, связанных с этими птицами. А также познакомились с книгами о пернатых, В. Бианки «Синичкин календарь», отгадывали загадки, отмечая особенности внешнего вида и повадки птиц, играли в подвижные игры, лепили синичек, делали аппликации, организовали выставки поделок. В  группе родителям раздали буклеты «Как вместе с детьми помочь птицам зимой», где даны практические рекомендации по изготовлению подкормки для птиц и предложили принять участие в акции «Каждой пичужке – своя кормушка», изготовить для птиц кормушки, которые мы повесим на территории детского сада.

Мы будем подкармливать птиц зимой хлебными крошками, семечками и пшеном. И самим приятно, и птичкам не голодно. За неделю дети расширили свои представления о зимующих в наших краях птицах, усвоили, что желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.

Просмотров: 93 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2023  »