Суббота, 26.10.2024, 02:52

Главная » 2024 » Октябрь » 17 » Социальная акция по ПДД «Засветись!»
Социальная акция по ПДД «Засветись!»

«В этом фликер нам поможет!»

Если вышел в путь, ты про фликер не забудь!

Ты его с собой бери, пригодится он в пути.

Самое ценное – это здоровье и жизнь ребенка, поэтому в нашем детском саду по вопросам здоровьесбережения и безопасности дошкольников на улицах и дорогах города мы уделяем большое внимание. Основной процент дорожно-транспортных происшествий со смертельными исходами для пешеходов приходится на темное время суток. Сделать пешеходов «заметными» для водителей могут светоотражающие элементы одежды.

Фликер — световозвращающий элемент безопасности, специальная деталь для детей и подростков, которая отражает свет, и помогает ВОДИТЕЛЮ лучше увидеть ПЕШЕХОДА, велосипедиста в темное время суток, если на улице пасмурно, дождливо или туманно. Фликеры представляют собой значки и подвески, нарукавные повязки и браслеты, самоклеящиеся наклейки и вшитые в одежду световозвращающие элементы. Значки и подвески удобны тем, что их легко переместить с одной одежды на другую. Значки могут располагаться на одежде в любом месте. Подвески лучше крепить за ремень, пуговицу, чтобы светоотражатели свисали на уровне бедра. Светоотражающие подвески очень удобно прикреплять к сумке или к рюкзаку.

Нарукавные повязки и браслеты носить надо так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми светоотражающими элементами.

Принцип действия их основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку, поэтому шансы, что пешеход будет замечен, увеличиваются во много раз.

Цель акции: Разъяснение необходимости использования пешеходами при движении в тёмное время суток или недостаточной видимости предметов со световозвращающими элементами.

С дошкольниками проведены тематические занятия, в  результате которых у детей должны сформироваться правила безопасного поведения в дорожной среде и сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения в темное время суток.

ПОМНИТЕ!

РЕБЁНОК УЧИТСЯ ЗАКОНАМ ДОРОГ, БЕРЯ ПРИМЕР С ЧЛЕНОВ СЕМЬИ И ДРУГИХ ВЗРОСЛЫХ.

НЕ ЖАЛЕЙТЕ ВРЕМЕНИ НА ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ПОВЕДЕНИЮ НА ДОРОГЕ. БЕРЕГИТЕ РЕБЁНКА!

СТАРАЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ОГРАДИТЬ ЕГО ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ДОРОГЕ!

Просмотров: 75 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2024  »