Понедельник, 20.05.2024, 14:21

Главная » 2014 » Декабрь » 2 » Совет педагогов.
Совет педагогов.

В соответствии с годовым планом работы МБДОУ №7, Положением о Совете педагогов, в целях повышения квалификации и профессионального мастерства педагогов 27 ноября 2014 года состоялся Совет педагогов «Активные методы в обучении дошкольников в современных условиях»

В соответствии с повесткой дня были рассмотрены следующие вопросы:

- обобщили свой педагогический опыт воспитатели Ламова Татьяна Владимировна и Григорьева Ольга Владимировна по темам: «Моделирование как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста», «Использование детского творчества для развития мелкой моторики ребенка-дошкольника».  Все наработанные материалы представлены в методический кабинет и рекомендованы для использования в работе педагогам детского сада.

Педагог-психолог Беленькова Елена Владимировна представила аналитическую информацию по уровню познавательно – речевого развития дошкольников, готовности старших дошкольников к обучению в школе (начальная диагностика), предложила для воспитателей рекомендации:

- планировать дидактические игры на развитие зрительной и слуховой памяти, наглядно-действенного, логического внимания, мышления;

- провести с воспитанниками цикл бесед на темы «Взаимоотношение со сверстниками», «Я хочу учиться в школе»;

- выполнять упражнения на развитие мелкой моторики.

Заместитель заведующего по учебно – воспитательной работе провела с присутствующими деловую игру «ФГОС: от теории к практике». Цель игры: проведение системного анализа профессиональной компетентности педагогов по основным направлениям подготовки к введению ФГОС, развитие навыков моделирования инновационных форм работы в режиме дня, интеграции образовательных областей в режимные моменты.

Игра проходила в несколько этапов:

-разминка (ответы на вопросы по содержанию ФГОС),

-игра «Собери пары» (подбор соответствия определений и содержания на основе ознакомления с ФГОС),

-тренинг «Формула успеха» (способствовать осознанию участниками некоторых своих личностных особенностей и оптимизация отношений к себе и своей личности),

-музыкальный конкурс «Музыкальные импровизации на тему интеграции» (подбор музыкальных произведений по образовательным областям: «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»),

-притча «О переменах» (выявление уровня отношения к переменам у педагогов и формирование положительного отношения к ним). В каждом этапе игры команды получали жетоны за правильные ответы. Победу одержала команда «Теоретики». Было решено воспитателям строить свою работу в соответствии с ФГОС ДО. Применять в работе деятельностный подход, взаимодействовать с родителями воспитанников, развивать динамичную предметно-развивающую среду, обогащенную образовательную атмосферу для познавательного и личностного развития воспитанников.

Заведующий Аншукова Елена Юрьевна представила отчет по первому этапу внедрения ФГОС ДО, который был отправлен в ГАУДПО МО «Институт развития образования» и на официальный сайт МБДОУ; рассказала об участии коллектива в областном конкурсе «Детский сад года Мурманской области - 2014» (Диплом за участие); о плане мероприятий на декабрь.

Просмотров: 590 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2014  »