Воскресенье, 28.07.2024, 07:39

Главная » 2023 » Сентябрь » 29 » Тренинг  «Использование степ-платформ в ДОУ»
Тренинг  «Использование степ-платформ в ДОУ»

28.10.2023г. в нашем саду прошел Тренинг для педагогов «Использование степ-платформ в ДОУ»

Степ - аэробика в детском саду.

Одно из современных направлений физкультурно-оздоровительной работы с детьми старшего дошкольного возраста - занятия аэробикой, направленные на сохранение здоровья и развитие физических качеств дошкольников, активизацию их двигательной деятельности.

Использование степ – платформ.

Степ - платформа является многофункциональным оборудованием, обеспечивающим решение общеразвивающих и профилактических задач.

Степ-аэробика развивает подвижность в суставах, формирует свод стопы, тренирует равновесие, укрепляет мышечную систему, улучшает гибкость, пластику, восстанавливает тонус тела, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, помогает выработать хорошую осанку, красивые, выразительные и точные движения, способствует гармоничному развитию. Степ-платформа используется разнообразно:
    •    в качестве оборудования для формирования основных видов движений: бег, ходьба, прыжки, ползание;
    •    для подвижных игр;
    •    для проведения эстафет;
    •    для выполнения ритмических композиций, танцевальных движений;
    •    для индивидуальной и самостоятельной двигательной активности.
Начинать обучение лучше всего с показа и объяснения наиболее простых упражнений:
- научить четко ставить ногу на степ;
- ходьбу на степ и со степа  начинать только с правой ноги;
- начать учить с игровых упражнений. Сначала степы стоят на одном месте, затем учим перемещать степы по залу.

Целенаправленная работа с использованием степ – платформ:

-развивает двигательные способности детей и физические качества быстроту, силу, гибкость, подвижность в суставах, ловкость, координацию движений и функции равновесия;

-формирует навык правильной осанки, дыхания, умение ритмически согласованно выполнять степ - шаги под музыку. А также повышает эмоционально-положительное отношение и устойчивый интерес к занятиям физической культурой и самостоятельной двигательной деятельности.

Просмотров: 91 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
«  Сентябрь 2023  »