Суббота, 18.05.2024, 08:58

Главная » 2021 » Декабрь » 21 » Тренировка эвакуации при пожаре.
Тренировка эвакуации при пожаре.

20 декабря 2021г. в 09.00, согласно графику, в детском саду прошла учебная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников ДОУ на тему «Действия персонала и воспитанников при пожаре в музыкальном зале».

Цели тренировки:

Обучение персонала умению анализировать возникшую ситуацию. Проверка готовности персонала к эвакуации и проведению работ по тушению пожара.

Поддержание   на   современном   профессиональном   и   психофизиологическом   уровне готовность персонала для осуществления действий по устранению пожара, а также по эвакуации людей, предотвращению развития пожара, его локализации и ликвидации.

Обучение навыкам и действиям по предотвращению возможных аварий и повреждений оборудования,   являющихся   следствием   воздействия   опасных   факторов   пожара,   обучение правилам   оказания   доврачебной   помощи   пострадавшим   на   пожаре,   правилам   пользования индивидуальными средствами защиты.

Обучение порядку и правилам взаимодействия персонала МДОУ № 7 с подразделениями государственной противопожарной службы (ГПС) и медицинским персоналом.

Выработка у персонала навыков и способности самостоятельно,  быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара или самого пожара, определять решающее   направление   действий   и   принимать   правильные меры   по   предупреждению   или ликвидации пожара.

Отработка   организации   немедленного   вызова   подразделений   ГПС   и   последующих действий   при   срабатывании   автоматической   противопожарной   сигнализации,   обнаружении задымления или пожара.

Обучение приемам и способам спасения и эвакуации людей и материальных ценностей.

Проверка результатов обучения персонала вопросам пожарной безопасности.

Проверка   умения   руководителя   тушения   пожара   четко   координировать   действия участников   по   организации   ликвидации   возможного   (условного)   пожара   до   прибытия подразделения ГПС.

По сигналу пожарной сигнализации оперативно и слаженно был организован выход детей   на   территорию   детского   сада.   Благодаря   грамотным   действиям   и   чётким инструкциям сотрудников детского сада, воспитанники и сотрудники были благополучно эвакуированы из «горящего» здания.

Жизнь   полна   неожиданностей,   и   важно   научить   ребенка   сохранять   спокойствие   в сложных   ситуациях,   находить   выходы   из   нее.  Одной   из   главных   задач   дошкольного образовательного   учреждения   является   обеспечение   безопасности   всех   участников образовательного процесса.

С воспитанниками и сотрудниками были предварительно проведены инструктажи по пожарной безопасности.

Эвакуация   прошла   без   паники,   персонал   отработал   все   действия грамотно.

Просмотров: 196 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2021  »