Среда, 15.05.2024, 17:17

Главная » 2023 » Апрель » 12 » Удивительный космос.
Удивительный космос.

12 АПРЕЛЯ наша страна отмечает – День Космонавтики. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. В детском саду прошли тематические занятия, выставки рисунков и поделок.

Проведенные мероприятия были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», изготовление лепбуков «12 апреля», «День космонавтики», выставка детских рисунков на тему «Бесконечный космос», конструирование ракет из бросового материала совместно с родителями.

В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке - первых космических собаках - путешественниках, о первом космонавте - Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте - Валентине Терешковой.

Воспитанники со своими родителями нарисовали замечательные рисунки. Чего среди них только нет: и ракеты, и планеты Солнечной системы, и многое другое. Работы получились яркие, оригинальные и красочные. Теперь у некоторых ребят появилась мечта — полететь в космос. Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них это станет явью.

Просмотров: 100 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2023  »