Пятница, 17.05.2024, 07:50

Главная » 2021 » Апрель » 2 » Уроки безопасности.
Уроки безопасности.

«Самое дорогое у человека – это жизнь» - писал Н.А. Островский. А жизнь ребёнка вдвойне дорога, потому что он ещё только делает первые шаги в сложном мире, постигает день за днём все изгибы и превратности нашего бытия. И от того, донесём ли мы, взрослые, до сознания ребёнка необходимые знания о безопасности, будет зависеть его жизнь. Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности.

Ребёнок при неумелом поведении в помещениях детского сада, на игровой или спортивной площадке может нанести вред своему здоровью. Да и за воротами детского учреждения воспитанников могут подстерегать опасности, которых можно избежать лишь путём целенаправленного обучения основам безопасного поведения. Поэтому главная задача родителей и педагогов – доступно разъяснить правила ребёнку, а при выборе форм обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания.

В нашем детском саду ведётся регулярная работа с детьми по изучению Правил дорожного движения, детей обучают основам безопасности дома, в быту, при встрече с незнакомыми взрослыми, правилам поведения на прогулке, на природе, и многим другим правилам, и основам безопасного поведения, которые могут встретить дети на своём жизненном пути.

2 апреля в средней группе №11 прошло интересное занятие по безопасности. Ребята в игровой форме повторяли правила поведения в природе и правила пожарной безопасности. Поближе знакомились с профессией пожарного. Воспитатель познакомила воспитанников с рассказом «Непотушенный костёр», в котором рассказывается о ребятах, которые пришли в лес на пикник и разожгли костёр. Когда ребята уходили, то забыли хорошо затушить костёр, их действия повлекли за собой ужасные последствия – пожар. Благодаря пожарным, огонь удалось потушить. После прочтения рассказа, дети смогли проанализировать поведение мальчишек. Проговорили последовательность действий, которые необходимо соблюдать, если случился пожар. А в конце беседы мальчишки и девчонки смогли «превратиться в настоящих пожарных».

Просмотров: 283 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »